Корреспондент: Странообразующие мегаполисы. Урбанистическое цунами двинулось с запада на юг и восток планеты

Урбанистическое цунами двинулось с запада на юг и восток планеты, резко наращивая экономику государств. Если Великобритании понадобилось более 150 лет для удвоения ВВП в пик своей урбанизации, то Китаю и Индии - всего 12 и 16 лет соответственно, - пишет Елена Трибушная в №2 журнала Корреспондент от 18 января 2013 года

Корреспондент: Странообразующие мегаполисы. Урбанистическое цунами двинулось с запада на юг и восток планеты
АР

Китаянка Сью Энн Тай, сотрудница межд ународного банка HSBCв Шанхае, не устает удивляться темпам роста этого города.

“В Шанхае тебя не покидает ощущение того, как стремительно онрасширяется и как много в нем людей, - говорит Тай. - На месте Пудуна иМиньхана [крупнейшего финансового центра и спального массива] еще вчера былирисовые поля, фермы и рыбацкие деревни, а сегодня - фабрики, жилые районы ишопинг-моллы”.

Центр тяжести экономики смещается на восток и юг планеты, из развитого мира - в развивающийся

Такими темпами, как 22-миллионный Шанхай, ежегодно увеличивающийсяна 500 тыс. человек, сегодня растут мегаполисы многих развивающихся государств Азии,Латинской Америки и Африки. В отличие от стран развитого мира, урбанизацияздесь только набирает обороты. И происходит это в сотни раз быстрее и масштабнее,чем когда-то на Западе.

В Китае мегагорода (мегаполисы с населением более 10 млн человек)появляются со средней скоростью по одному в год - с 2007 по 2010 год тамобразовалось три таких. “Через 15 лет горожанами будут 60% жителей Земли, и 95%роста городского населения произойдет именно за счет урбанизации развивающихсястран”, - говорит Оксана Ремига, старший программный менеджер Программыразвития ООН в Украине.

Эту волну “городской революции” эксперты называют главной экономическойтрансформацией нового времени: центр тяжести экономики смещается на восток и югпланеты, из развитого мира - в развивающийся. Тесно связанный с процессомурбанизации быстрый рост экономик этих государств провоцирует небывалый всплескспроса на деньги, мозги и рабочие руки в масштабах планеты.

В Китае мегагорода (мегаполисы с населением более 10 млн человек)появляются со средней скоростью по одному в год - с 2007 по 2010 год там образовалось три таких

По оценкам аналитиков американского исследовательского институтаMcKinsey Global Institute (MGI), к 2025 году ВВП 600 городов, вносящихнаибольший вклад в экономику планеты, увеличится вдвое - до $ 65 трлн. Этовсего на $ 5 трлн меньше объема всей современной мировой экономики. При этомдве трети таких городов расположены в развивающихся государствах, а треть - вКитае.

В ближайшие 12 лет эти быстрорастущие города, как считают эксперты,поглотят более $ 10 трлн инвестиций. Там появится 1 млрд новых потребителей сдоходами, достаточными, чтобы спровоцировать торговый бум. А бурное развитиепромышленности к концу десятилетия вызовет дефицит квалифицированныхсотрудников - по прогнозам, миру-2020 будет недоставать 40 млн профессионалов, иболее всего - в Китае.

Это безумие

Урбанизация и экономическое процветание неразрывно связаны, утверждаютэкономисты. Треть ВВП одной из крупнейших экономик мира, Японии, - заслуга Токио.В самом большом мегаполисе мира обитают, включая пригород, 36 млн человек (длясравнения: во всей Украине - 46 млн). Каждый год жители японской столицы генерируютчетверть национального ВВП - $ 1,9 трлн, - хотя в стране есть еще дюжинамиллионников.

Аналогичным образом почти четвертую часть нацэкономики обеспечиваетдругой крупнейший город мира, 16-миллионный Каир - на его долю приходится $ 130млрд из $ 530 млрд ВВП всего Египта. Аналитики MGI утверждают: половинумирового ВВП, $ 34 трлн, производят всего 600 городов, где проживает лишь пятаячасть населения Земли. И растут они так быстро, что в ближайшие 12 лет этацифра удвоится.

Треть ВВП одной из крупнейших экономик мира, Японии, - заслуга Токио

Урбанизация Китая, второй крупнейшей экономики Земли, происходитв 100 раз масштабнее и в десять раз быстрее, чем некогда Великобритании. Запоследние десять лет число обитателей больших городов в Поднебесной выросло с 36%до половины населения. Такими темпами один только прирост численности китайскихгорожан за 20 лет превысит количество всех вместе взятых жителей США.

Население Шанхая, одного из самых урбанизированных городовКитая, растет со скоростью 2% в год. “Плотность людей невероятная, - утверждаетТай. Она предостерегает Корреспондент от попытки сесть в метро в час пик или вдни национальных праздников: - Это безумие”.

При этом местное метро - в тройке самых длинных в мире: 12линий протяженностью более 400 км и почти 300 станций (для сравнения: в Киеве -три линии и 51 станция). Но китайцы не собираются останавливаться: по планамвластей, к 2020-му число линий вырастет до 22, а их длина - вдвое. “По всемугороду экскаваторы вынимают землю для новых станций”, - подтверждает Тай.

Именно города развивающегося мира, включая входящие в число30 мегагородов Шанхай, бразильский Сан-Паулу, турецкий Стамбул, нигерийскийЛагос, столицу Бангладеш Дакку и Москву, ожидает самый бурный рост, утверждаютэксперты.

Урбанизация Китая, второй крупнейшей экономики Земли, происходит в 100 раз масштабнее и в десять раз быстрее, чем некогда Великобритании

Это урбанистическое цунами, двинувшееся из капиталистическогозапада на юг и восток планеты, специалисты называют главным экономическим трендом.К середине XIX века, когда Великобритания переживала пик урбанизации, ВВП надушу населения там удвоился с $ 1,3 тыс. до $ 2,6 тыс., и на это ушло 154 года.Китай и Индия добились того же на рубеже 2000-х всего за 12 и 16 летсоответственно. Сегодня обе страны вместе с Индонезией, Нигерией, Чили,Бангладеш и рядом других развивающихся государств входят в число самых быстрорастущихэкономик мира.

Стремительная урбанизация сопровождается бурным экономическимростом. На занимаемых городами ничтожных 1,5 % суши производится три четвертимирового ВВП, в них обитает более половины населения Земли, они потребляют 75 %ее ресурсов. Если бы крупнейшие столицы мира - Токио, Нью-Йорк и Лондон - былиотдельными государствами, это были бы девятая, 14-я и 17-я экономики планеты.

“Городастали двигателем экономического роста: здесь создаются рабочие места, здесьрождаются инновации, здесь находятся воро та в глобальный рынок, - говорит КаролинаОрдон Мазуркевич, сотрудница вашингтонского офиса Всемирного банка. - Без масштабногоразвития мегаполисов еще ни одной стране не удалось добиться роста ВВП на душунаселения даже до среднего уровня”.

В MGI подсчитали: в ближайшие 12 лет 600 наиболее активно растущихгородов обеспечат 65% увеличения объема мировой экономики, 440 из них - городаразвивающихся регионов.

Экономические чудеса

Новая волна урбанизации сулит виток внушительного роста всейглобальной экономике - по оценкам MGI, только в портовое строительствоинвесторы вложат $ 200 млрд до 2025 года. Так же остро мегаполисы будутнуждаться в миллионах квадратных метров жилой и офисной недвижимости: за десятьлет их площадь почти удвоится, поглотив $ 80 трлн инвестиций. На 5% в год будетрасти потребность в воздушном транспорте. Лишь в Китае в ближайшие десять летвыстроят 100 новых аэропортов. К тому же к концу десятилетия многие страныстолкнутся с небывалым дефицитом высококвалифицированных кадров - до 40 млнчеловек.

Тем временем рост числа горожан, помноженный на рост их доходов,приведет к появлению в мире огромной армии новых потребителей. Доходы 1 млрджителей развивающихся стран в ближайшие годы превысят отметку $ 3,6 тыс. в годна каждого, и этот факт также изменит мир. Исследования Всемирного банка показали:когда потребители какой-либо страны начинают зарабатывать больше $ 3 тыс. вгод, в обществе быстро набирает обороты ресторанная культура питания. После отметки$ 6 тыс. увеличиваются расходы жителей на транспорт, а по достижении $ 18 тыс.в год начинают быстро развиваться индустрия путешествий и сфера банковскихуслуг. Так, по оценкам специалистов, мировой автопарк к 2030 году увеличитсявдвое, до 1,7 млрд машин - если выстроить их в автоколонну, она десять раз протянуласьбы от Земли до Луны.

Доходы 1 млрд жителей развивающихся стран в ближайшие годы превысят отметку $ 3,6 тыс. в год на каждого

“Новая буржуазия” мегаполисов с ее растущими запросами откроетогромные возможности перед бизнесом и целыми странами. Уже сегодня аналитикирекомендуют корпорациям принимать решения об инвестировании и расширении исходяиз потенциала мегаполисов, а не государств. К примеру, по оценкам, McKinsey, продажистирального порошка в ближайшие десять лет увеличатся гораздо больше в отдельновзятом Сан-Паулу, чем в целой Франции. “Если правильно управлять урбанизацией,открываются беспрецедентные возможности для роста, которые позволят вытянуть изнищеты сотни миллионов людей”, - говорит Ордон Мазуркевич.

Эксперты признают: задача эта нелегкая и сопряженная с высокимирисками. Ремига рассказывает: неизменные спутники городского роста -неконтролируемая застройка, упадок инфраструктуры, социальная сегрегация, сокращениедоступа к ресурсам и угроза разрушения культурного наследия. “Стремительнаяурбанизация оказывает давление на доступ к питьевой воде, окружающую среду иотрицательно воздействует на здоровье населения”, - добавляет эксперт.

Тем не менее нынешний каскад экономических кризисов, по еесловам, доказал, что в современном мире только городам под силу бытьлокомотивами развития экономик. “Они - та платформа, на которой можно выстроитьнеобходимые связи, восстановить доверие и обеспечить вовлечение всех слоевнаселения в реформы, а потом применять эти локальные стратегии в национальноммасштабе”, - заключает Ремига.



 

***

Этот материал опубликован в №2 журнала Корреспондент от 18 января 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK