Ъ: В Украине увеличилось количество наружной рекламы

Даже несмотря на ограничения, которые вводят власти многих городов, в Украине увеличивается количество конструкций наружной рекламы, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: В Украине увеличилось количество наружной рекламы
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

Согласно исследованию компании Doors Consulting, за прошедшийгод число рекламных плоскостей в Украине увеличилось на 5,6 тыс. - до 83,9 тыс.

При этом выросло количество как конструкций малого формата,например ситилайтов, так и крупного - билбордов. Частично рост объясняетсямодернизацией парка конструкций - на более современных может размещаться большерекламных сюжетов, - а также расширением покрытия исследования.

Эксперты считают, что рост количества плоскостей малогоформата объясняется политикой местных властей, которые решили в прошлом годусократить численность щитов в центрах городов.

"В Киеве, Одессе и Днепропетровске ввели специальноезонирование, запретив в центральных районах самый распространенный формат -щиты 3х6 м", - рассказал Ъ директор одной из рекламных компаний.

Между тем, объяснить рост количества билбордов операторызатрудняются. Заметнее всего прогрессировала компания Прайм груп, сумевшая впрошлом году потеснить лидера сегмента крупных форматов BigBoard Ukraine. Норост Прайма, как и рост Gallery, произошел за счет поглощения более мелкихконкурентов.

"Возможно, операторы ставят конструкции в спальныхрайонах, где по-прежнему можно устанавливать билборды любых размеров", -считает директор КП Киевреклама Олег Титаренко.

Одновременно с ростом рынка происходит и его консолидация -доля десяти крупнейших операторов за год увеличилась на 9 п.п., до 54% в маломформате и на 6 п.п., до 43% - в большом.

"Небольшим операторам выжить становится сложнее -власти демонтируют старые щиты, а стоимость новых - гораздо выше. Выросли такжетарифы городов за установку рекламных щитов", - говорит эксперт.

При увеличении своей рыночной доли крупные операторыполучают возможность повышать цены, что не всегда нравится рекламодателям. Так,операторы уже заявили о повышении цен в текущем году на 15-20%, но не всерекламодатели готовы к такому росту.

Стоит отметить,что расходы компаний Киевстар и Эпицентр на наружную рекламу, которыезанимали первое и третье место в рейтинге крупнейших рекламодателей в 2011году, по данным Doors Consulting, в 2012 году сократились на 20% - до 20 млнгрн и 14 млн грн соответственно. А компания МТС, вторая по бюджетам в рейтинге,снизила их на 9,5% - до 21 млн грн.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал, что выборы привели к рекордному росту рынка наружнойрекламы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK