Корреспондент о сделке с Shell: В бочке меда уместилось сразу три ложки дегтя

Правительство и транснациональный нефтегазовый гигант Shell заложили фундамент для энергетической независимости Украины от Газпрома. Москва и ее сторонники против, пишет журнал Корреспондент.
Корреспондент о сделке с Shell: В бочке меда уместилось сразу три ложки дегтя
AP

Напомним, что 24 января нынешнего года транснациональныйгигант Royal Dutch Shell подписал с украинским правительством соглашение оразделе продукции (СРП), добытой в будущем на площадке Юзовская.

Новость мгновенно стала событием планетарного масштаба.Британское издание The Financial Times окрестило проект стоимостью более $ 10млрд "эпохальным соглашением", а эксперты тут же заявили, что Украина обладаетодним из крупнейших месторождений сланцевого газа в Европе.

Между тем, констатируетКорреспондент, в этой бочке меда уместилось сразу три ложки дегтя. Двемаленькие и одна большая.

Первая - украинские СМИ иоппозиция подозревают, что в соглашении заложен экономический интерес семьиПрезидента Украины, так как в проекте совместного предприятия с украинскойстороны появилась малоизвестная общественности компания СПК-Геосервис.

Вторая, продолжает издание, помнению оппонентов проекта, добыча глубинного газа с помощью гидроразрыва породгрозит стране экологической катастрофой.

Третью ложку горечи положил вмед Газпром: уровень раздражения российского газового монополиста достиг своегоапогея в экономической и информационной атаке на Украину. Министр иностранныхдел Украины Леонид Кожара считает, что недовольство россиян несложно понять.

Журнал пишет, что офис СПК-Геосервис разместился впросторной квартире на восьмом этаже нового жилищного комплекса в центре Киева:на встречу Корреспонденту вышли сразу три совладельца компании - директор понаучной работе Сергей Стовба, главный геолог Игорь Попадюк и его заместительОксана Хрящевская.

При этом никто из них не похож на миллиардера, но всемечтают, что лет через 15-20 если не они, так их дети станут хотя бымиллионерами.

Издание поясняет, что в самыйгромкий энергетический проект компаньоны попали благодаря тендеру, которыйсостоялся в феврале 2012-го. В нем приняли участие Оберон-Уголь и Природные ресурсы (обе компании принадлежат днепропетровскому миллиардеруВиктору Пинчуку), а также ТНК-ВРРазведка и Добыча Украина (закоторой стоят российские капиталисты Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, ГерманХанн, Алексей Кузьмичев, Петр Авен, Леонард Блаватник и британская BP).

Все конкуренты запросили половину от украинскойгосударственной доли в СП, тогда как Геосервис удовлетворился 10% и победил.

"Мы тендер выиграли совершеннопрозрачно. Если вы выходили на сайт геологической службы, там вся историяописана", - защищает свои позиции Стовба.

Свой успех над гигантами рынкапредставители компании объяснили опытом работы со сланцем.

"Мы взяли на себя обязательство по обеспечению полногофинансирования проекта с украинской стороны. А деньги на международном рынкеможно и привлечь. У нас уже некоторые банки в очередь выстраиваются", - добавилон.

Стоит отметить, что годоваяприбыль Геосервиса, компании, зарегистрированной в 2008 году, чуть выше 600тыс. грн. Говоря же об оборотах фирмы, Стовба сказал: "Большие. Из года в годони растут".

Цифру оборотов он тоже назвал, но очень просил непубликовать ее в прессе. Впрочем, отмечает Корреспондент, те числительные,которые Стовба позволил себе озвучить, могут впечатлить разве что собственниканебольшого супермаркета. Тем не менее у команды Геосервиса, в которой за пятьлет собрались около 20 сотрудников, большие планы на светлое будущее.

Какие вопросы остаются открытыми в эпохальной для Украинысделке, и как Москва, самый большой агитатор против разработки в страну месторожденийнетрадиционного газа, будет реагировать на ситуацию, читайте в свежем №4журнала Корреспондент от 1 февраля 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK