Transparency International составил рейтинг прозрачности госзакупок в Украине - Ъ

Аналитики Transparency International провели исследование открытости сайтов органов власти при проведении ими государственных закупок. Ситуация в этой сфере оказалась плачевной, пишет Коммерсантъ-Украина в статье У госзакупок неполадки с интернетом.
Transparency International составил рейтинг прозрачности госзакупок в Украине - Ъ
АР

В рейтинг Transparency International (TI) вошли 100 порталов- в выборку попали сайты всех министерств, областных государственныхадминистраций, Совета министров Крыма, центральных органов исполнительнойвласти с особым статусом, 25 "лучших" городов из рейтинга,составленного журналом "Фокус", и 25 госпредприятий с наибольшимобъемом госзакупок в 2012 году.

По словам президента Transparency International-УкраинаАлексея Хмары, результаты исследований оказались хуже самых пессимистическихоценок экспертов:

"Ни один из исследуемых порталов не дотянул даже доминимально необходимого уровня открытости. Мы надеялись увидеть результаты выше50 баллов из 110 возможных. А оказалось, что лидер рейтинга набрал только 22балла", - сообщил он.

Оказалось, что ни сфера работы госоргана, ни объемы бюджета,которым он распоряжается, не определяют уровень его открытости.

Лидером рейтинга стало госпредприятие НАЭК Энергоатом, заним следуют три городских совета из различных регионов - Ровенский, Броварской(Киевская область) и Севастопольский. При этом в числе абсолютных аутсайдеровоказались горсоветы, а также областные государственные администрации и Советминистров Крыма.

В Совмине Крыма, разделившем последнее место с Трускавецкими Бучачским горсоветом, знают о данной проблеме.

"Мы получали замечания от Кабинета министров и сейчасмодернизируем свой сайт. Так что ситуация скоро будет исправлена - может, дажев течение месяца", - сообщила пресс-секретарь председателя Советаминистров Крыма.

TI такжесообщает, что не лучше ситуация и с прозрачностью некоторых электронныхресурсов центральных органов исполнительной власти. Так, Министерствоэнергетики и угольной промышленности набрало 5 баллов, а МИД - 6 баллов из 110возможных, что означает отсутствие на их сайтах даже базовой информации.

Согласно рейтингу TI, провальным для органов власти сталэтап реализации проектов - информация о нем вовсе не публикуется. Эта проблемасвязана с несовершенством закона о государственных закупках, который не требуетдостаточной открытости госструктур.

"Закон написан с целью тратить государственные деньгичестно, а о том, чтобы тратить их эффективно, речь не шла", - добавляет Хмара.

Напомним, ранее журнал Корреспондент в статье Гуляй, все оплачено назвал самые удивительныегосзакупки в 2012 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK