Нью-Йоркская прокуратура взялась за "большую тройку" рейтингових агентств

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман начал проверку в отношении крупнейших международных рейтинговых агентств - S&P, Moody's и Fitch.
Нью-Йоркская прокуратура взялась за "большую тройку" рейтингових агентств
AP

Как сообщает издание Wall Street Journal соссылкой на источник, знакомый с ситуацией, предметом проверки является оценкаими рейтингов ипотечных ценных бумаг в преддверии мирового финансового кризиса2008-2009 годов,

Издание отмечает, что пока неясно, какиедействия могут последовать за проводимой офисом Шнайдермана проверкой.

Как сообщается, в мае S&P и Moody'sпредстоит ответить в суде по иску Abu Dhabi Commercial Bank и ряда другихинституциональных инвесторов, понесших убытки в ходе кризиса и обвиняющих вэтом рейтинговые агентства. Кроме того, собственную проверку в отношенииS&P ведет Комиссия по ценным бумагам и биржам, а в отношении Moody'sведомством ведется аналогичная проверка с участием министерства юстиции.

Для выдвижения официальных обвиненийШнайдерману необходимо собрать доказательства того, что агентства нарушалисоглашение, заключенное с его предшественником Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) виюне 2008 года. Соглашение предусматривало прекращение всех проводимых на тотмомент расследований и проверок в отношении "большой тройки" в обменна внесение изменений в систему оценки рейтингов ипотечных облигаций,обеспеченных субстандартными кредитами или кредитами с высокой степенью риска.

От агентств требовалось обеспечить независимуюоценку рейтингов и изменить систему получения оплаты за такую оценку. Еслибудут выявлены какие-либо нарушения этого соглашения, у прокуратуры Нью-Йоркапоявится законный повод привлечь агентства к суду.

Ранее на этой неделе Корреспондент.biz писал, что властиСША требуют взыскать $5 млрд по иску от Standard & Poor's, обвиняярейтинговое агентство в сознательном обмане инвесторов перед финансовымкризисом 2008 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK