Reuters: Киев попрощался с миссией МВФ, ожидая новых переговоров с приходом весны

Сегодня, 11 февраля, миссия Международного валютного фонда покинула столицу Украины, надеющейся одолжить $15 млрд у кредитора, который ставит условием болезненные реформы в экономике, зависящей от импортного газа из России.
Reuters: Киев попрощался с миссией МВФ, ожидая новых переговоров с приходом весны
Reuters

Такимобразом, миссия Фонда завершила первый этап дискуссии в отношении соглашенияstand by с Украиной и намерена вернуться в Киев в марте, чтобы ее продолжить.

Пословам премьера Николая Азарова, он обсудил с экспертами МВФ необходимость"серьезных усилий" для воплощения заявленных властями темпов роста науровне 3,0-3,5%.

В своемсообщении по итогам переговоров представители Фонда указали на "серьезныевызовы" для 46-миллионной страны и порекомендовали откорректироватьэкономическую политику, чтобы избежать стагнации.

Приэтом, по их прогнозам, экономический рост Украины в 2013 году, при отсутствиикорректировки экономической политики, составит до 1% при значительном дефицитесчета текущих операций, что оставит Украину уязвимой в случае негативногоразвития событий.

"Приотсутствии корректировки экономической политики, наш прогноз на 2013 год предусматриваеттемпы экономического роста на уровне 0-1 процент и большой дефицит счетатекущих операций", - говорится в сообщении.

Стоитнапомнить, что в 2012 году ВВП Украины вырос только на 0,2 процента, а не на3,9%, как прогнозировало правительство, из-за чего госбюджет не получил около7,5% запланированных доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 млрд грн ($6,7 млрд),или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму идефицит в 2011 году .

"Приусловии проведения более совершенной политики, Украина может получить лучшийрезультат", - говорится в сообщении МВФ, который также заявил означительном прогрессе в достижении взаимопонимания с Украиной.

"Мыдостигли значительного прогресса в достижении взаимопонимания с властямиУкраины относительно политики, которая обеспечит сокращение дефицита бюджета идефицита счета текущих операций, укрепление позиции резервов, а также созданиерабочих мест и экономический рост. Важные вопросы экономической политики ещеостаются открытыми, а также необходимо будет завершить дальнейшую техническуюработу", - говорится в сообщении.

В то жевремя, пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко сказал, что миссия МВФвозвращается в Вашингтон готовить "следующий раунд" переговоров.

В этомгоду страну ждут пиковые выплаты по внешнему долгу на сумму около $9миллиардов, в том числе около $6 млрд страна должна МВФ. Последний требуетповысить цены на газ для населения и коммунальные услуги, отпустить валютныйкурс и ужесточить бюджетную политику.

"Большойобъем дотаций на газ и отопление для населения продолжает оказывать давление набюджет Украины и ее платежный баланс", - говорится в заявлении МВФ.

Отметим,что за день до объявленного визита экспертов кредитора на Украину Россияпотребовала от последней $7 млрд за непотребленный газ. Аналитики сочли, чтоэто ослабило позиции Киева в переговорах с МВФ.

Основныеэкспортные отрасли украинской экономики - металлы и химпром - зависят от конъюнктурымировых рынков и стоимости энергоносителей. Пытаясь ослабить зависимость, Киевубеждает западные гиганты Shell и Chevron вложить сотни миллионов долларов впоиск сланцевого газа на Украине.

МВФзаморозил кредиты Украины в 2011 году, когда правительство отодвинуло способныевызвать раздражение избирателей реформы, готовясь к парламентской кампанииосени 2012 года.

Киевтретий год упрашивает Москву снизить цену на газ в рамках соглашения от 2009года, подписание которого стоило свободы экс-премьер-министру и оппозиционномулидеру Юлии Тимошенко. Кремль в обмен требует контроля над экспортнымитрубопроводами в Европу либо политической интеграции Украины в Таможенный союзс Белоруссией и Казахстаном.

Главаправительства накануне приезда миссии сказал, что Киев готов прислушаться крекомендациям фонда и повысить газовые тарифы, но не для всех подряд, а для"богатых" украинцев.

ВОЖИДАНИИ ВЕСНЫ

Напомним,что министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов сказал журналистам во вторник, что подготовка меморандума о новой программе можетначаться в конце марта.

"Думаю,через какое-то время приедет еще одна техническая миссия по некоторым темам,которые мы решили дообсудить. И потом, может быть, во второй половинемарта...приедет еще миссия, и мы будем уже двигаться более подготовленными собеих сторон для написания соответствующего меморандума, и будем готовитьподписание", - сказал он

Прасоловсказал, что уточненные недавно прогнозы развития в 2013 году глобальной иевропейской экономик менее оптимистичны, чем те, на которые ориентировалосьукраинское правительство.

"Мыбудем внимательно отслеживать процессы и смотреть, будем ли мы вносить какие-тоизменения и корректировки в наши макропоказатели", - сказал министр.

Reutersнапоминает, что страна приняла госбюджет-2013 года опираясь на прогноз ростаВВП на 3,4%, при этом пессимистичный сценарий предполагает 2,5. Международныеорганизации и аналитики дают еще более низкие прогнозы роста - 1,0-2%.

Премьер-министрсказал, что обсудил с миссией МВФ макроэкономические прогнозы.

"Мыобсудили перспективы развития и мировой экономики, и экономики Украины и пришлик общему выводу, что необходимы очень серьезные усилия, чтобы выйти назапланированные 3-3,5 процента темпов экономического развития", - сказалАзаров на встрече с представителями IT-компаний.

По егословам, в ближайшие дня кабинет министров завершит подготовку программыэкономического развития на 2013-2014 годы, которая должна обеспечить запланированныйрост. Премьер похвалил будущий документ.

"Труднопереоценить значение программы экономического развития, которая впервые за всегоды предусматривает задействование целого ряда стимулов развития экономики и,прежде всего, банковских стимулов,.. банковских кредитов", - сказалАзаров, который возглавляет правительство с марта 2010 года. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK