Нафтогаз подписал меморандум о взаимопонимании с туркменским госконцерном

Сегодня, 13 февраля, в ходе государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан, был подписан ряд двухсторонних документов, в частности, Меморандум о взаимопонимании между НАК Нафтогаз Украины и государственным концерном Туркменгаз.
Нафтогаз подписал меморандум о взаимопонимании с туркменским госконцерном
Reuters

Как сообщается, цель подписания документа -активизация двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Меморандум предусматриваетразвитие дальнейшего сотрудничества на договорной основе

Кроме того, главы внешнеполитических ведомствУкраины и Туркменистана подписали программу сотрудничества между министерствамииностранных дел своих стран на 2013 год.

Стороны намерены проводить консультации дляналаживания эффективного развития украинско-туркменских двусторонних отношений.Также предусматривается сотрудничество по консульским вопросам, обучение иповышение квалификации дипломатических кадров.

Кроме того, подписаны соглашения осотрудничестве между Национальными олимпийскими комитетами Украины иТуркменистана в сфере физкультуры и спорта, Меморандум о взаимопонимании междуГосслужбой финансового мониторинга Украины и министерством финансовТуркменистана в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов,полученных преступным путем и финансирования терроризма.

Подписаны также два межрегиональныхсоглашения: между Киевской обладминистрацией и Хякимликом Ахальского велаята имежду Одесской обладминистрацией и Хякимликом Балканского велаята осотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Всего подписано 8 документов, включаясовместное заявление президентов Украины и Туркменистана об углубленииотношений дружбы и сотрудничества между странами.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович заявил о том, что Украина заинтересована в возобновлении поставок голубого топлива из Туркменистана.

Напомним,ранее Киев заявлял о начале переговоров о возможности транспортировкитуркменского газа по территории России согласно договору о зоне свободнойторговли с СНГ. Однако эксперты считают, что выход дешевого туркменского газана украинский и европейский рынки настолькопротиворечит интересам России, что такое разрешение врядли будет получено.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK