В России подсчитали, что для нее сланцевый газ будет слишком дорогим

Добыча сланцевого газа в России пока нецелесообразна из-за ее высокой стоимости, притом, что цена получения традиционного газа составляет $50 долл. за тысячу кубов, заявил глава российского газового общества Валерий Язев.
В России подсчитали, что для нее сланцевый газ будет слишком дорогим
АР
"Добыча сланцевого газа существенно дороже, чем нашего традиционного газа. Цена добычи газа в России до $50 за тыс. куб. в особо сложных условиях, в нормальных обустроенных регионах Западной Сибири она еще дешевле. Нам нет смысла кидаться в добычу сланцевого газа, которая сегодня экономически не обоснована", - подчеркнул Язев. 

При этом он отметил, что цена голубого топлива для потребителей в России составляет $100-120 за тысячу кубов, что в восемь-девять раз меньше стоимости газа в странах Европы.

"Та выручка, которую Газпром получает (на внешнем рынке - ред.) позволяет ему держать цены на уровне, который утверждает государство внутри России", - заявил он.

Язев похвастался, что если Россия добывает около 600 млрд куб. м газа в год, то прирост запасов составляет 650-700 млрд. куб. м каждый год.

"В ближайшие годы истощения запасов не стоит ожидать", - отметил он, добавив, что в целом разведанные запасы составляют 48 трлн. куб. м газа, что дает возможность говорить о наличии газа как минимум на 80 лет, без учета новых запасов.

По его информации, ГТС РФ рассчитана на транспортировку 650 млрд. куб. м в год, и в связи с планами нарастить добычу до 1 трлн куб. м в год необходимо сооружать новые трубопроводы. 
"Это очень дорого. В газовом бизнесе транспортировка газа относительно дороже, чем сама добыча", - отметил он.

Ранее сообщалось, что по мнению аналитиков компании PwC, если нынешние крупные экспортеры нефти, такие как Россия и страны Ближнего Востока, не начнут масштабное освоение собственных залежей сланцевой нефти, то они понесут существенные потери.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK