Зурабов: Украина могла бы оставаться собственником ГТС в случае передачи ее в управление двустороннему консорциуму

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что считает возможным передачу украинской газотранспортной системы в управление газотранспортному консорциуму, не меняя при этом формы ее собственности.
Зурабов: Украина могла бы оставаться собственником ГТС в случае передачи ее в управление двустороннему консорциуму
АР

"Мысчитаем, что вполне возможно сохранение собственности по украинской ГТС заукраинской стороной и принятие соответствующих законодательных решений, которыебы позволили передать ее, не меняя формы собственности, в управлениеконсорциуму", - сказал посол украинским журналистам.

Он также добавил, что российская сторона, исходя из тех заявлений,которые раньше звучали, предполагала и готовила соответствующие документы,ориентируясь на то, что это должен быть двусторонний консорциум.

Вместе с тем, российский посол подчеркнул, что российская сторонаобратила внимание на тот факт. Что украинские партнеры провели консультации севропейскими коллегами "на полях саммита Украина-ЕС" о возможностивозвращения к идее трехстороннего консорциума.

"Поэтому этот вопрос, по всей видимости, требуетуточнения", - сказал Зурабов.

Отвечая на вопрос по поводу того, может ли передача украинской ГТСв аренду российской стороне привести к снижению цены на газ, посол сказал:"Ответ положительный, такое решение может быть найдено".

Напомним,на прошлой неделе сообщалось, что ПрезидентУкраины Виктор Янукович допускает передачу в аренду газовой экспортной"трубы" Украины, которая стала для Киева и Москвы яблоком раздора, ноне назвал возможных арендаторов.

Ранее в СМИ появилась информация, что стороны спорят о стоимостиукраинской ГТС, которая может достаться РФ.

Среди экспертов бытует мнение, что де-факто ГТС Украины управляет Россия, таккак она была создана еще во времена СССР, поэтому создание двустороннегогазотранспортного консорциума по управлению системой - это лишь формализациянынешней ситуации.

Между тем, Европейскаякомиссия заявила, что внимательно следит за ходом событий вокругукраинской ГТС и подчеркнула, что Украина сама должна решать, как управлятьсвоей газотранспортной системой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK