S&P повысило прогноз по рейтингу Португалии до стабильного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз суверенного рейтинга Португалии ВВВ до стабильного с негативного, указав на новые свидетельства того, что европейские институты по-прежнему будут поддерживать старания Лиссабона привести финансы в порядок.
S&P повысило прогноз по рейтингу Португалии до стабильного
AP

Как сообщает Reuters,решение S&P появилось после того, как Еврогруппа и министры финансовобъявили о результатах последней проверки Ирландии и Португалии.

В частности, в заявлении говорится, что министры финансовЕвросоюза одобряют приверженность властей к осуществлению реформ, которые ужеуспешно решают проблемы ранее накопленных дисбалансов.

"Следовательно, мы полагаем, что официальныеевропейские кредиторы Португалии, вероятно, продолжат предоставлять кредиты,тем самым сокращая риски рефинансирования правительства Португалии и, в меньшейстепени, ее расходы на выплату процентов", - отметило S&P.

Агентство сообщило, что это сделает процесс реформирования вПортугалии более стабильным, и экономически, и социально, снижая риск того, чтоправительство не сможет выполнить программу.

"В то же время, мы ожидаем, что официальные кредиторыПортугалии... скорректируют португальский путь бюджетной консолидации согласнопрограмме, в основном, чтобы отразить более слабую, чем считалось ранее,экономическую активность", - добавляют в агентстве.

Между тем, S&P сообщило, что может сократить рейтингПортугалии, если политическая воля к реализации структурных реформ ослабеет иесли европейские институты откажутся от продления срока обращения долгаПортугалии.

"Мы может повысить рейтинг, если экспортные показателиокажутся намного лучше, чем мы сейчас ожидаем, или если инвестиции значительновырастут", - подчеркивает агентство.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал, что уровень безработицы в Португалии достиг рекордной отметки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK