Скандал с ВТО: США сравнили Украину с альпинистом, который отвязывается от группы при восхождении на гору

Посольство США в Украине опубликовало ответ на недавние высказывания украинского правительственного уполномоченного Валерия Пятницкого в интервью газете Зеркало недели. Украина.
Скандал с ВТО: США сравнили Украину с альпинистом, который отвязывается от группы при восхождении на гору
Reuters

Каквыяснил Корреспондент.biz,посольство США отмечает, что нотификация Украины за статьей 28 вызвалаобеспокоенность большинства членов ВТО, поскольку это может вызватьбеспрецедентное напряжение для международной торговой системы. 

Крометого, как говорится в официальном заявлении, торговое законодательство СШАпредусматривает "нормальный путь" решения вопросов антидемпинговых пошлин, и,по заверению американцев, им успешно пользовались другие страны. 

Дипломатысчитают, что представление Украины по статье 28, всего за три года послеприсоединения к ВТО, выглядит как возвращение к переговорам о первоначальныхусловиях вступления Украины.

По их данным,количество тарифных линий, о которых идет речь, делает это самым крупным представлениемпо статье 28 со времени создания ВТО.

"Это не являетсянормальным способом ведения дел. Еще более 100 членов ВТО разделяют нашебеспокойство. Если какие-то другие страны-члены ВТО пойдут по пути Украины ипопытаются передоговориться об условиях их вступления в Организацию, системаВТО понесет беспрецедентное испытание на прочность", - говорится в заявлении. 

Дипломатынапоминают, что главный аргумент украинского чиновника в публикациисосредотачивается на правах Украины по статье 28, но "само по себесуществование таких прав не означает, что прибегать к ним является самым мудрымспособом действий".

"Подумаемо ВТО, как о группе альпинистов, связанных между собой для безопасности,которые пытаются подняться на вершину и вернуться в полном составе в базовыйлагерь. Каждый отдельный альпинист, пожалуй, имеет право отвязаться посредивосхождения, но это создаст для него и для коллег-альпинистов повышенный рисксорваться", - приводят пример американцы. 

В сообщении продолжается, что коллега,который указывает на это, "должен быть не "угнетателем", как следует из словгосподина Пятницкого, а заинтересованной стороной, которая привлекает вниманиек опасностям незамысловатых действий".

Все членыВТО имеют право отойти от своих обязательств, и такой поступок можетспровоцировать другие страны пойти этим путем, и в итоге всем станет хуже, чембыло, уверены в посольстве США. 

Еслиговорить об американской антидемпинговой пошлине, наложенной на семь украинскихтоваров, упомянутых в интервью, то дипломаты просят вспомнить о существовании вторговом законодательстве США взвешенного пути рассмотрения таких вопросов.

"Мырассказывали, что в различных случаях, как производители так и экспортеры, в томчисле и с Украиной, могут использовать административные и заключительные пересмотры,и аргументировано участвовать в процессе, приводя свидетельства, которыепозволят или снизить пошлины, или отменить их совсем", - говорится в заявлении. 

Как сообщал Корреспондент.biz в интервью ZN.UA Пятницкий заявлял, что скандал вокруг намерения Украины пересмотреть пошлины в рамках Всемирной торговой организации может привести к гибели ВТО, поскольку нарушаются ее базовые принципы.

В то же время, он сказал, что на сегодняшний день Соединенные Штаты активно применяют антидемпинговые меры по отношению к украинским товарам, что привело к сворачиванию украинского экспорта на десятки лет.

Напомним, что посол США при ВТО Майкл Пунке, комментируя возможность отмены антидемпинговых таможенных пошлин на ряд украинских товаров, заявил, что экспортеры из Украины не хотят принимать участие в процедурах, позволяющих пустить целый ряд украинской продукции на рынок США.

Пунке подчеркнул, что все 49 членов Всемирной торговой организации  выразили обеспокоенность недостаточной прозрачностью со стороны Украины относительно предложенных ею изменений, а также процесса их воплощения. 

Как сообщалось, Украина намерена повысить максимальные ставки пошлин на 350 видов товаров. Совет ЕС поручил Еврокомиссии начать с Киевом переговоры о намерении Украины пересмотреть 370 тарифных позиций в рамках ВТО. Такое решение было принято в Брюсселе на заседании Совета ЕС по вопросам экономики и финансов.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK