Ъ: Власти публично заявили о поддержке компании Международные авиалинии Украины

В Госавиаслужбе публично заявили о поддержке национальной авиакомпании Международные авиалинии Украины, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Воздушная поддержка.
Ъ: Власти публично заявили о поддержке компании Международные авиалинии Украины
Фото журнала Корреспондент

Какотмечает издание, протекция крупнейшим авиакомпаниям со стороны государства -обычное явление во многих странах, отмечают эксперты, хотя обычно онаосуществляется негласно. Они ожидают, что следующим шагом может стать получениеэксклюзивных условий обслуживания в аэропорту Борисполь.

Вчастности, издание констатирует, что первый заместитель главы Госавиаслужбу(ГАС) Александр Гречко заявил, что, выдавая разрешения на новые полетыавиакомпаниям, не позволит конкурентам Международных авиалиний Украины"блокировать работу национального перевозчика".

"Некоторыеавиакомпании подают заявки на направление Киев-Париж, которое годами развивалаМАУ. Компания на нем работала, а мы должны пустить туда low-cost?", -возмутился чиновник во время круглого стола Уроки АэроСвита: перспективыразвития украинской авиаотрасли.

Некоторыечастоты Госавиаслужба все же выдала авиакомпаниям. В минувший четвергсостоялось заседание лицензионной комиссии ГАС, сообщил Гречко. Но, по данным газеты,компании смогли получить назначения лишь на несколько направлений - в тестраны, с которыми у Украины нет ограничений по количеству назначенныхперевозчиков, частот или пунктов назначений.

В ГАСотказались уточнить, кому были выданы новые назначения. Сопредседательнабсовета ЮТэйр-Украина Карен Антонов рассказал, что компании выдали назначенияна полеты в Ригу, Софию и Барселону. Заявки по другим направлениям АэроСвита(например в Лондон, Париж, Ереван, Баку и Тель-Авив) удовлетворены не были.

Вподдержке национального авиаперевозчика нет ничего предосудительного, считаетнезависимый эксперт Александр Ланецкий. "Например, в Германии у Lufthansaи во Франции у Air France очень сильное лобби, благодаря которому компании идержатся. И на рейс Киев-Париж low-cost не попасть не только из-за позицииукраинской стороны - в этом не заинтересована Франция", - отмечает он.

При этомэксперт добавляет: примеры Испании и Италии и финансовых проблем ихперевозчиков Iberia и Alitalia показали, что национальный перевозчик не выживетбез протекции государства. "Другой вопрос, что никто не делает этопублично - в ЕС очень жесткое антимонопольное законодательство. Кроме того,пассажирам дается альтернатива", - отмечает эксперт.

Также Гречков пятницу заявил, что Госавиаслужба готова содействовать сотрудничеству Борисполяи МАУ: "Мы готовы к такому диалогу". Чиновник также добавил, чтоправительство не собирается спешить с присоединением к договору Об открытомнебе.

Междутем, глава набсовета МАУ Аарон Майберг отметил, что дальнейшее активноеразвитие МАУ невозможно без вливания дополнительных средств со стороныакционеров. Однако, по его словам, убедить акционеров авиакомпанииинвестировать средства можно только в том случае, если перевозчик сможетдоговориться с властью и аэропортом. 

Каксообщалось, единственный low-cost перевозчик в Украине - авиакомпания Визз ЭйрУкраина - в этом году подала заявки на 18 международных направлений, включаяевропейские. Многие авиакомпании, среди которых также ЮТэйр-Украина и AirOnix, подали заявки на маршруты, от которых отказалась авиакомпания АэроСвит.Однако, как выяснилось, почти все направления, по которым раньше летала АэроСвит,заблаговременно были заняты МАУ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK