Украинский бизнес спокоен, аналитики опасаются снижения инвестиций из-за Кипра

Намерение Кипра ввести единоразовый налог на банковские депозиты не отразится на деятельности крупного украинского бизнеса, заявили представители компаний.
Украинский бизнес спокоен, аналитики опасаются снижения инвестиций из-за Кипра
Фото Корреспондент.net

Какпередает Reuters, но аналитики полагают, что поступление на Украину иностранныхинвестиций, львиная доля которых имеет кипрскую прописку, может снизиться.

Навыходных Кипр и международные кредиторы договорились, что вкладчикам банковострова придется принять на себя удар - заплатить единоразовый сбор с депозитов- в обмен на международную помощь Никосии в размере 10 миллиардов евро ($13миллиардов).

Голосованиепарламента Кипра по этому вопросу отложено до вторника. Представители двухкрупнейших финансово-промышленных групп Украины заявили, что не ждут особоговлияния на свой бизнес.

"Решениепарламента Кипра о частичном списании средств с депозитов в банках этогогосударства никак не отразится на финансовом состоянии Группы СКМ", -говорится в сообщении пресс-службы Группы СКМ Рината Ахметова.

В то жевремя, финансовый директор Group DF Дмитрия Фирташа Анна Овдиенко сказалаReuters, что, "во-первых, решение по налогообложению депозитов в кипрскихбанках еще не принято окончательно".

"Во-вторых,на бизнесе Group DF это решение не особо скажется. Мы не собираемся закрыватьнаши кипрские компании, мы не планируем предпринимать каких-либо шагов вотношении наших финансовых ресурсов на Кипре. Кипр не наша основная юрисдикция.Компании, которые там зарегистрированы, там и останутся", - сказала она.

ИНВЕСТИЦИИ

Поданным Государственной службы статистики, на Кипр приходится самая большая доля- $17,275 миллиарда - из $54,462 миллиарда прямых иностранных инвестиций,привлеченных за все годы независимости Украины с 1991 года.

В 2012году зарегистрированные на Кипре инвесторы вложили $3,920 миллиарда из $4,129миллиарда чистого притока прямых иностранных инвестиций, в 2011 году - $2,601миллиарда из $4,556 миллиарда.

Официальнозарегистрированные инвестиции украинских инвесторов в экономику Кипрасоставляли на 1 января 2013 года $5,811 миллиарда по сравнению с $6,342миллиарда год назад.

Нижеследуют комментарии аналитиков:

ДмитрийБоярчук, исполнительный директор CASE Украина:

"Тяжелосудить, чем закончится история с Кипром, конфискация 10 процентов депозитов –это значительные потери для тех людей, которые держат на Кипре свои деньги. Нодаже при таком неприятном развитии событий, я не думаю, что это станет поводомдля возврата капиталов в Украину. Я думаю, что логично будет ожидать перетокнакопленных в кипрских банках средств в другие страны. Репутационные потери дляКипра уже колоссальные. А конкуренция за капитал в мире достаточно серьезная.Интересных стран для защиты своих сбережений достаточно много.

Украинав этом процессе может только пострадать, поскольку иностранные инвесторы скипрской пропиской, скорей всего, будут заниматься спасением своего добра, асами инвестиции могут отойти на второй план".

ВасильЮрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова:

"Влюбом случае, не будут капиталы, выведенные украинцами и россиянами на Кипр,возвращаться.

Скореевсего, они будут искать другие офшорные территории или искать возможностьразмещения капиталов в более устойчивых и надежных странах, которые не зависятот политической конъюнктуры, имеют устоявшееся правовое поле, судебная системакоторых защищает бизнесы независимо от их политических предпочтений.

Делодаже не в процентах (налога на депозит), это не на первом месте, важнее -надежность сохранения, устойчивость среды, где находятся эти капиталы".

АлександрПечерицын, ведущий экономист Финансовых Рынков банка Креди Агриколь Украина:

"Еслиантикризисные меры, введенные на Кипре, затянутся на длительное время, мы можемувидеть снижение притока иностранных инвестиций из этой страны в Украину.Однако, это не должно повлиять в целом на динамику прямых иностранныхинвестиций.

Инвесторы,ранее зарегистрированные на Кипре, будут вводить капитал, но с другого офшора.То есть, может поменяться география, но динамика – нет".

АнатолийБаронин, директор Аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин:

"Этолишь ускорит процесс перераспределения капитала в другие офшорные юрисдикции, вчастности, в Карибском бассейне и Сейшелах. В то же время, повышение налоговыхставок на Кипре вряд ли приведет к тотальному бегству капитала из этойюрисдикции. Полагаю, что существенная часть капитала (50-60 процентов)останется в стране в среднесрочной перспективе. Несмотря на рост налоговыхставок, условия работы на Кипре все равно остаются более привлекательными, чемв Украине".

АлександрВальчишен, руководитель аналитического подразделения группы ИнвестиционныйКапитал Украина:

"Вкраткосрочной перспективе из-за неразберихи, так как пока нет четкого планадействий, скорее всего, может быть негативное влияние и на наш рынок акций,могут сбрасывать акции и не будет покупателей.

В среднесрочнойперспективе может быть негативное влияние в том, что может приостановитьсяприток прямых инвестиций, которые к нам заходили через Кипр (пока владельцыдепозитов будут разгребать проблемы, зализывать раны).

Вдолгосрочной перспективе: то, что у нас частный бизнес поступает таким образом,что ему сначала надо деньги вывести, а потом из офшора выделять на операции вУкраине дозированно – думаю, что эта схема в будущем будет меняться.

Офшорныезоны, в которых украинские капиталы привыкли парковаться, они скорее всего своюфункцию будут терять и в долгосрочном плане".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK