Парламент Кипра ввел чрезвычайное положение в экономике

Парламент рассматривает законопроект, который запрещает открывать новые счета, ограничивает использование кредиток и денежных переводов
Парламент Кипра ввел чрезвычайное положение в экономике
brookings.edu

Парламент Кипра рассмотрит законопроект, предусматривающий введение ограничений на движение капитала в связи с чрезвычайным положением в экономике.

Закон предоставит дополнительные полномочия министру финансов и Центрального банку Кипра, которые при необходимости смогут вводить любые ограничительные меры, в том числе и на движение капитала, для защиты общественного порядка и безопасности.

В документе говорится о том, что сложившаяся ситуация является критической, а ощутимый отток депозитов может дестабилизировать финансовую систему страны и даже поставить под угрозу само существование кредитных учреждений. 

Законопроект также предполагает введение ограничения на снятие наличных; запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах; запрет или ограничение на открытие новых счетов; запрет или ограничения по безналичным операциям; ограничение на использование кредитных карт; ограничения на межбанковские операции; ограничения на движение капиталов, платежи и переводы и др.

Напомним, 19 марта, парламент Кипра проголосовал против введения по требованию Еврогруппы разового налога на депозиты в кипрских банках. Налог дал бы бюджету Кипра 5,8 миллиарда евро для спасения финансовой системы. Еврогруппа заявляет, что если правительство Кипра соберет такую сумму, то получит кредит на 10 млрд евро.
 
Кроме того, переговоры между РФ и Кипром завершились безрезультатно, Россию не заинтересовали полученные предложения.
 
 
СМОТРИТЕ ВИДЕО: Киприоты взяли в окружение парламент




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK