Boeing провел первый после скандала тестовый полет Dreamliner

Boeing, авиастроительный концерн, успешно провел первый из двух тестовых полетов самолета 787 Dreamliner (Лайнер мечты), оснащенного модернизированными аккумуляторами, сообщает CBS News со ссылкой на заявление компании.
Boeing провел первый после скандала тестовый полет Dreamliner
AP
Для проведения теста был использован самолет, принадлежащий польской авиакомпании LOT, на котором находилась команда из шести человек. Когда будет проведен второй тестовый полет Dreamliner, пока не известно.

По данным Ъ, экипаж состоял из шести человек: двух пилотов, двух инженеров, оператора бортовых систем и эксперта. В ближайшие дни должен состояться второй вылет Boeing 787 - теперь уже с представителями авиарегуляторов США на борту.

В Boeing подчеркнули, что двухчасовой полет Dreamliner прошел по плану и стал очередным шагом к получению сертификата на усовершенствованные батареи самолета. Как надеются в Boeing, это позволит авиакомпаниям - владельцам Лайнеров мечты возобновить их эксплуатацию в течение нескольких недель.

Напомним, полеты всех 50 Dreamliner, находящихся в распоряжении мировых перевозчиков, были приостановлены с середины января текущего года сначала в Японии, а затем в США и Европе. Это произошло после ряда нештатных ситуаций с самолетами, вызванных возгораниями литий-ионных аккумуляторов.

Несмотря на многочисленные проверки, проведенные властями США и Японии, окончательную причину возгорания батарей установить до сих пор не удалось. Известно только, что аккумуляторы перегревались, но почему, пока неизвестно. А в Boeing решили не отказываться от использования литий-ионных аккумуляторов, но внести в их конструкцию изменения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK