Кипр готовит меры капитального контроля - Минфин

Министр финансов Михалис Саррис заявил, что сегодня Кипр завершит разработку мер контроля за движением капитала, необходимых для предотвращения бегства вкладчиков после того, как банки откроются в четверг.
Кипр готовит меры капитального контроля - Минфин
AP

"Я думаю, они будут в рамках разумного, -сказал он в телевизионном интервью, не вдаваясь в детали. - Банки будут сноваоткрыты в четверг... Мы будем искать наилучший способ ограничить возможностьвывода больших сумм, не налагая карательных санкций на экономику, компании ичастных лиц", - отметил он.

Управляющий центробанка сказал ранее, что"мягкий" контроль будет временно наложен на все банки. Министрфинансов сказал, что эти меры будут действовать в течение нескольких недель.

Банки на Кипре закрыты с тех пор, какокончательные переговоры о финансовой помощи начались в середине марта.

Киприоты вышли на улицы Никосии, протестуяпротив сделки о финансовой помощи, поскольку боятся, что она станет причинойрезкого экономического спада в стране и потери рабочих мест.

Напомним, вчера возле здания парламента Кипра прошла массоваядемонстрация школьников против политики тройки международных кредиторов - ЕС,ЕЦБ и МВФ - не менееполутора тысячи школьников скандируют Тройка - вон с Кипра!, Народ, проснись, утебя пьют кровь!, Смерть Меркель.

Совет министров финансов страневрозоны в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения опредоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По условиям соглашения, второйкрупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank ofCyprus. Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus составит около30%. Вклады до 100 тыс. евро не пострадают.

Напомним, вчера глава крупнейшего банка Кипра Bank of Cyprus подал в отставку.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK