Украина введет квоты на импорт угля. Пострадают Ахметов, Тарута и Миттал - Forbes.ua

Украинский Кабмин введет квоты на импорт угля, поставки угля в Украину могут снизиться на 40%, от чего пострадают Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Лакшми Миттал и собственники цементных заводов, пишет Forbes.ua.
Украина введет квоты на импорт угля. Пострадают Ахметов, Тарута и Миттал - Forbes.ua
Reuters

Так, согласнопроекту постановления правительства, совокупный объем угольных квот на 2013 годсоставит 10,2 млн тонн, в том числе 2,5 млн тонн высококачественного угля дляметаллургов - с целью использования его в технологии пылеугольного вдувания.Кроме того, проект предполагает запрет импорта кокса.

Пословам советника вице-премьера Юрия Бойко Сергея Кузяры, документ будетподписан в первых числах апреля. "Объем квоты рассчитан на весь 2013 год, -говорит чиновник. - То есть уголь, который предприятия ввозят с 1 января, будетучтен в общем объеме импорта после вступления постановления в силу".

Forbes.ua отмечает, что, на первый взгляд,введение квот не создаст проблем покупателям иностранных углей - министерскаяквота лишь немного уступает прошлогодним объемам. По данным Укрпромвнешэкспертизы,в прошлом году импорт коксующихся углей и концентрата составил 10,5 млн тонн.

Стоитотметить, что объединение Металлургпром сообщило, что коксохимическиепредприятия Украины в 2012-м увеличили импорт углей для коксования на 8% - до11,33 млн тонн. 

Читайте также на Forbes.ua:

  • Где живут миллиардеры
  • Основные тезисы проекта послания президента к Верховной раде
  • Бюджет катится по наклонной
  • Однакомногое зависит от методики подсчета, отмечает издание. Уголь, который называют коксующимся,импортируют не только производители кокса, но и, например, цементныепредприятия. Кроме того, коксохимы и обогатительные фабрики завозят такназываемый рядовой уголь - из тонны рядового угля после обогащения выходитусловно только 750 кг.

    "Разницав цифрах очень существенная. По отраслевой статистике, Украина в 2012 годуимпортировала около 10,5 млн тонн угля, по таможенной - более 14 млн тонн", -подчеркивает Александр Крайников, руководитель проекта Delphica Укрпромвнешэкспертизы.

    Изданиепродолжает, что, если сопоставить квоты, предлагаемые министерством, с прошлогоднимобъемом импорта по таможенной классификации (14 млн тонн), выходит, что импортугля в этом году может просесть почти на 40%.

    Говоря отом, кто пострадает от ограничений, Forbes.ua, пишет, что основными импортерамиугля в прошлом году были предприятия, подконтрольные Ринату Ахметову (Метинвест),Сергею Таруте (ИСД) и Лакшми Митталу (АрселорМиттал Кривой Рог).

    Поданным Delphica, предприятия Метинвеста в 2012-м ввезли в Украину более 4,3млн тонн угля, ИСД - 3,1 млн тонн, АрселорМиттал Кривой Рог - 2,2 млн тонн. На ЕвразРомана Абрамовича пришлось около миллиона тонн импортированного в Украину угля.

    Междутем, наличие на украинском рынке импортного угля объясняется более высоким егокачеством в сравнении с местным сырьем. Среднее содержание серы (наиболеевредной примеси) в украинском угле - 2,5%, российский уголь содержит около 1%серы, а американский - 0,5-1,4%.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.35 42.26 0.00
    Продажа 39.87 42.93 0.00
    Все курсы наличных валют...
    30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK