Власти Ивано-Франковской области отказались от строительства мини-ГЭС в Карпатах

Координационный совет по вопросам строительства объектов малой гидроэнергетики и противопаводковой защиты при Ивано-Франковской обладминистрации рекомендовал областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля отозвать разрешение на строительство мини-ГЭС.
Власти Ивано-Франковской области отказались от строительства мини-ГЭС в Карпатах
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Речьидет о мини-гидроэлектростанции на речке Дземброня в Быстрецком сельсовете Верховинскогорайона Ивано-Франковской области.

"РекомендоватьГосархстройконтролю отозвать разрешение на строительство. Основанием для аннулирования разрешения является грубоеотклонение от проекта", - сообщил первый заместитель главыобладминистрации Василий Плавюк.

При этомон акцентировал на том, что разрешение на строительство мини-ГЭС на речкеДземброня не предоставил Быстрецкий сельсовет, нет положительного решенияместной громады и соглашения о социальном участии предпринимателя в развитиисела.

Крометого, по словам чиновника, предприниматель не предоставил откорректированныйпроект строительства мини-ГЭС, а чтобы сэкономить длину труб, проложил ихпосредине речки.

Плавюктакже сообщил, что все разрешительные документы и материалы на строительствоэтой мини-ГЭС, которые предоставили государственные инстанции, направят вправоохранительные органы "для юридической и правовой оценки действиямгосударственных служащих, которые предоставляли эти разрешения".

Первыйзамглавы ОГА рекомендовал предпринимателю "начать сначала":"Если будет принято положительное решение сельской громады, тогда будутвсе решения поддержаны. Не будет положительного решения сельской громады, никтопротив громады идти не будет".

Каксообщалось, в марте 2012 года, реагируя на протесты общественности, главаИвано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк своим распоряжением приостановилстроительство мини-ГЭС в Карпатах и создал рабочую группу для рассмотрениявопросов по соблюдению требований законодательства при строительства малых ГЭСв Верховинском районе.

Напомним,что затем в мае 2012 года согласно распоряжению Ивано-Франковской ОГА былсоздан координационный совет по вопросам строительства объектов малойгидроэнергетики и противопаводковой защиты в составе 15 человек, который возглавилпервый заместитель председателя обладминистрации В.Плавюк.

Также сообщалось,что в декабре 2012 года Вышиванюк отменил свое распоряжение о приостановлениистроительства мини-ГЭС на горных реках области, а председателейрайадминистраций и мэров городов обязал предоставлять проекты по строительствумалых ГЭС и противопаводковых объектов на координационный совет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK