FT: Структуры Ахметова в начале марта успели вывести из Кипра $30 млн

Компания System Capital Management, принадлежащая богатейшему в Украине человеку - Ринату Ахметову - за две недели до введения нового налога успела снять со счета в кипрском банке Laiki $30 млн, передает НБН со ссылкой на Financial Times.
FT: Структуры Ахметова в начале марта успели вывести из Кипра $30 млн
Фото с сайта ostro.org

Напомним,что президент Кипра Никос Анастасиадис призвал судей, расследующих банковскуюкатастрофу, "в первую очередь" проверить сделки, совершенные юридической фирмойего семьи, желая ослабить гнев общественности по поводу вывода киприотами, россиянамии украинцами средств из кипрских банков в последний момент перед введениемнового налога.

Какпишет Financial Times, это произошло из-за того, что местнаягазета коммунистической партии Haravghi опубликовала список из более 100 компанийи владельцев трех личных счетов, которые вывели более 500 млн евро из банкаLaiki за две недели до того, как 15 марта Кипр согласовал новый налог надепозиты в рамках программы спасения со стороны ЕС и МВФ.

Издание констатирует, что в этом списке оказалась и System Capital Management Ахметова,которая является клиентом фирмы семьи президента: в начале марта SCM смоглавывести из банка Laiki $30 млн.

"Накануневмешательства ЕС международные СМИ широко сообщали о потенциальном финансовомкризисе. Именно поэтому SCM удалось принять разумные меры, чтобы уменьшить нашууязвимость к банковскому кризису на Кипре за несколько дней до началареструктуризации долга на Кипре", - сообщили изданию в самой компании.

Кроме того, Financial Times сообщает, что вовремя успел вывести свои деньги изКипра президент Газпромбанка Андрей Акимов, которого считали вероятнымпокупателем Laiki после того как Никос Анастасиадис победил на президентскихвыборах 24 февраля. 

Напомним, что в Нацбанке считают, что Кипрский кризис пока не отразился на поступлении иностранных инвестиций в Украину.

Ранее сообщалось, что на фоне незначительного роста позиций Украины в мировых рейтингах конкурентоспособности подавляющую часть притока капитала в страну формируют кипрские инвесторы.

Напомним, Совет министров финансов стран еврозоны в ночь на понедельник, 25 марта, снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По материалам Независимое бюро новостей




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK