Российский металлургический барон убедил кредиторов не выбивать долги в 2013 году

Кредиторы сильно задолжавшего одного из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях Мечела согласились смягчить условия кредита в $1 млрд и не требовать досрочно вернуть долги в этом году за плохие финансовые показатели.
Российский металлургический барон убедил кредиторов не выбивать долги в 2013 году
AP

По словам Reuters,компания, контролируемый одним из богатейших бизнесменов РФ ИгоремЗюзиным, третий год подряд смогла уговорить кредиторов пойти на смягчение.

Аналитики считают, что за это концерн может расплатитьсяповышением ставки кредитования.

Накопивший чистый долг примерно в $9 млрд, инвестируя врасширение производства, Мечел ждал, что нарушит финансовые ковенанты "всвязи со сложными рыночными условиями и снижением цен на продукциюкомпании", но смог договориться с кредиторами, говорится в его сообщении.

"Это было неизбежно. Кредиторы оказались прижаты кстенке. В надежде на восстановление сырьевых рынков они пошли на уступки Мечелуи дали шанс разобраться с долгами", - сказал Societe Generale СергейДонской.

По итогам трех кварталов прошлого года Мечел показал чистыйубыток в полмиллиарда долларов и продолжил наращивать долг, основная частькоторого накоплена после инвестиций в производство до кризиса 2008 года.

Сегодняшнее послабление кредиторов может увеличить расходыМечела, считает аналитик Уралсиба Валентина Богомолова.

"Обычно компании за ковенантные каникулы платят банкамкомиссию, либо кредиторы увеличивают ставку - в зависимости от двустороннейдоговоренности", - подытожила она.

На фоне падения цен на товарно-сырьевых рынках Мечелупришлось выставить на продажу часть активов, включая четверть добывающегоподразделения, занимающегося разработкой гигантского Эльгинского месторождения.

Напомним, несколькими днями ранее стало известно, что россияне намерены продать украинцам донецкийметаллургический завод.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK