Украинский оружейный монополист опровергает поставки режиму Каддафи

Украина не сотрудничала с Ливией в области поставки товаров и услуг военного и спецназначения с момента введения санкций ООН в 2011 году, заявили в Укрспецэкспорте в ответ на информацию газеты The Washington Post.
Украинский оружейный монополист опровергает поставки режиму Каддафи
АР

Напомним, вчера сообщалось, The Washington Post, ссылаясь на отчет, представленный во вторник Совбезу ООН, написала, что Украина наряду с Объединенными Арабскими Эмиратами, Арменией и Албанией незаконно поставляла оружие в Ливию - режиму Муаммара Каддафи.

"В отчете отмечается о случаях незаконной передачи Ливии оружия, в нарушение эмбарго ООН. Некоторые такие случаи уже доказаны, некоторые еще расследуются, эмбарго нарушили больше 12-и стран", - пишет The Washington Post.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, Укрспецэкспорт занимается военно-техническое сотрудничество с другими странами в строгом соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Госслужбы экспортного контроля. 

Компания заверила, что Украина полностью соблюла требования и ограничения, введенные ООН и другими уважаемыми международными организациями. Таким образом, в Укрспецэкспорте уверены, что не может быть и речи о пресечении Украиной санкций ООН, введенных против Ливии в 2011 году.

Кроме того, оружейный монополист считает, что распространение таких заявлений является шагом, направленным на ослабление позиций Украины, как одного из лидеров мирового экспорта вооружений и продукции специального назначения.

Напомним, что по итогам прошлого года выручка государственной компании Укрспецэкспорт и ее дочерних предприятий от экспортно-импортных операций выросла по сравнению с 2011 годом на 2% - до $1,024 млрд.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK