Кипрский кризис стал причиной срыва крупной сделки в России

Сделка на сумму до 56 млрд рублей по приобретению российским строительным бизнесменом Аркадием Ротенбером 10% Ростелекома у Константина Малофеева, анонсированная 28 февраля, не состоялась, сообщает BFM.ru.
Кипрский кризис стал причиной срыва крупной сделки в России
Корреспондент.net

Обе стороны сделкизаявили об этом в среду вечером. Согласно их версии, все необходимые транзакциидолжны были завершится в течении месяца, однако в назначенные сроки этого непроизошло. В принадлежащей Аркадию Ротенбергу Bellared Holdings объяснили, что определеннуюроль в срыве сделки сыграл кипрский кризис.

Как рассказалпредставитель компании Яков Миневич "сделка была структурирована сучастием кипрских компаний, которые в силу известных причин не могли с тойскоростью, с которой хотелось бы, выполнять те или иные транзакции. Врезультате сделка не состоялась с той скоростью, с которой она планировалась,после чего условия изменились, и стороны приняли решение ее не завершать".

Тем не менее,данная версия вызывает сомнения у некоторых обозревателей. Российская газета Ведомости утверждает, данным пакетом интересуются Альфа-Групп иструктуры ВТБ. Разрыв с Ротенбергом издание объясняет завышенной ценой. Как объяснилаЕлизавета Серьгина, представитель издания, по версии одного источника издания Малфеевмотивировал повышение увеличением перспектив этого пакета на фоне покупки ВТБТеле-2. Другой источник утверждает, что "в банке принимала участиекомпания, которая зарегистрирована на Кипре, это усложняло весь процесс, иМалофеев практически просил просто компенсации за изменения в структуре сделки,за усложнение этого процесса".

Опрошенный BusinessFM директор аналитического департамента инвестгруппы Норд-Капитал ВладимирРожанковский скептически относится к роли кипрского фактора: "Версия о том, чтона Кипре зависли какие-то деньги, мне напоминает известный сюжет из ComedyClub. В современных условиях такие сделки в любом случае совершаются". 

Онсчитает, что препятствием стали определенные "идеологические"мотивы: "дляРостелекома предпочтительнее, чтобы миноритарий, который владел этим пакетом —это был либо институционал какой-то, типа ВТБ, либо, что лучше даже для Ростелекома,чтобы этот пакет был приватизирован — был продан на IPO".

Также Рожанковскийубежден, что разрыв сделки не будет иметь серьезных последствий: "Посколькуон (Ротенберг - Корреспондент.biz) был случайныйчеловек, то и то, что сделка не состоялась, для него особой трагедии непредставляет, равно как и для Ростелекома. Для всех сторон это пока что неявляется никакой трагедией, никаким финалом истории".

Следует такупомянуть о том, что, по словам заместителя председателя центробанка России Сергея Швецова, ввденные на Кипре финансовые меры никак не затронули Российскую Федерацию и центробанк РФ не планирует вносить в связи с ними какие-либокорректировки в наборинструментов инвестирования средств международных резервов.

"Мы не инвестируем в юрисдикции, которые применяют такогорода меры. Я понимаю, что и Кипр в первый раз применил такую меру, но мыотслеживаем экономическое состояние государств, и на сегодняшний день у нас нетбеспокойств, что те государства, где инвестированы наши резервы, могутпоследовать примеру Кипра", -заявил Швецов.

***

Напомним, что Кипр договорился с европейскими кредиторами об экстренных кредитах. Без этой договоренности финансовая система Кипра потерпела бы крах, после чего Кипр стал бы первым государством, покинувшим валютный блок.

По условиям соглашения, счета в Laiki Bank, на которых находится до 100 тыс. евро, по законам Евросоюза застрахованы и будут переведены в Bank of Cyprus, который станет "хорошим банком". Счета более 100 тыс. будут временно заморожены и обложены сбором, который, по неподтвержденной информации, может составить до 40%.

Примечательно, что потери российских вкладчиков оцениваются в несколько миллиардов евро. По данным ЦБ Кипра на конец февраля, общая сумма вкладов составляла 68 миллиардов евро. Из них 20 миллиардов - иностранные депозиты, большую часть которых (18 миллиардов евро) составляют российские.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK