Кипрский кризис: европейские партнеры не видят потребности в дополнительном финансировании острова

Финансовая помощь Кипру составит около 10 млрд евро, как и предполагалось ранее, дополнительное финансирование не обсуждается, заявила секретарь министерства финансов Германии Марианне Коте.
Кипрский кризис: европейские партнеры не видят потребности в дополнительном финансировании острова
AP
"Германия не видит потребностей в дополнительном финансировании", - заявила Коте.

По этому же поводу председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил: "Я не верю, что Кипру нужно больше денег".

Дейсселблум также объявил, что все готово к подписанию окончательного договора о предоставлении Кипру международных кредитов на 10 млрд евро. По его словам, Еврогруппа согласовала пакет поддержки помощи Кипру, теперь могут стартовать процессы национальной ратификации.

"Мы решили, что необходимые элементы уже есть для начала национальных процедур", - сказал он.

Также министр финансов страны Харис Георгиадис заявил, что ограничения для международных кредитных организаций, действующие на Кипре с 26 марта, могут быть смягчены в течение ближайших нескольких дней.

"Следующим шагом станет ослабление (контроля - ред.) для международных банков. Мы собираемся осуществить его в течение ближайших дней", - сказал министр.

Стоит отметить, что сегодня, 12 апреля, президент Кипра Никос Анастасиадис заявил о намерении попросить европейских партнеров об оказании стране дополнительной помощи для спасения экономики.

Напомним, Еврогруппа одобрила кредитную помощь от стран еврозоны и МВФ для острова в размере до 10 млрд евро с условием, что 7 млрд Кипр найдет сам. Вместе с тем глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум ранее в пятницу заявил, что совет министров стран еврозоны, скорее всего, согласует обновленную программу финпомощи Кипру, расширенную примерно на 6 млрд евро. Объем кредитов останется на прежнем уровне - 10 млрд евро, а собственными силами островному государству придется изыскать уже 13 млрд евро.

Ранее сообщалось, что для спасения Кипра понадобится не 17 млрд евро, а 23 млрд. Также стало известно, что S&P, международное рейтинговое агентство, пересмотрело прогноз по рейтингам Кипра, повысив его с негативного до стабильного.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.23 42.01 0.00
Продажа 39.79 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK