Украинский завод Абрамовича потерял миллиард гривен из-за переоценки активов

Метзавод Евраз-ДМЗ им. Петровского, входящий в российскую группу Романа Абрамовича, в прошлом году получил убыток в размере 1,14 млрд грн, говорится в отчете предприятия, обнародованном Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
Украинский завод Абрамовича потерял миллиард гривен из-за переоценки активов
Фото с сайта ДМЗ / dmz-petrovka.dp.ua/

Каксообщает Forbes.ua,миллиард убытков - значительная сумма для предприятия масштаба ДМЗ. Длясравнения, больший в четыре раза Алчевский меткомбинат, который, как иднепропетровское предприятие, не имеет собственного сырья, потерял на стотысяч меньше. Хотя в абсолютном выражении ДМЗ не рекордсмен - Арселор МитталКривой Рог закончил 2012-й с отрицательным финрезультатом 2,9 млрд грн.

Впрошлом году в минус сработали все без исключения украинские меткомбинаты.Однако убытки ДМЗ в пересчете на тонну стали - 1 380 гривен - оказались самымибольшими в отрасли. Для других украинских метпредприятий этот показатель впрошлом году был, как минимум, вдвое меньшим. "Результаты ДМЗ - худшие за всюисторию предприятия", - говорит аналитик ИК Eavex Сapital Иван Дзвинка.

Forbes.ua отмечает, что первоисточникубытков всех отечественных метзаводов - продолжающийся кризис спроса на сталь ивысокие цены на сырье, в первую очередь, железную руду. "Цены на украинскуюквадратную заготовку - основной продукт ДМЗ - в прошлом году снизились всреднем на 12%", - говорит Дмитрий Ленда, старший аналитик ИК Арт Капитал. Нолишь падением выручки и производства рост убытков на 40% не объяснить.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Золотая распродажа: инвесторы сбрасывают драгметалл
  • Почему Кредобанк проверяет налоговая милиция
  • Как Клименко намерен бороться с минимизацией налогов и что в этой борьбе не устраивает бизнес
  • Изданиеконстатирует, что самая важная причина роста убытков ДМЗ - переоценка активовпредприятия. Это результат смены принципов подготовки финансовой отчетностикомпании.  В прошлом году украинский завод Абрамовича впервые началсоставлять финотчетность по международным стандартам (МСФО).

    "Припереходе на МСФО у компаний часто возникают разовые бухгалтерские эффекты,которые приводят к убыткам. ДМЗ не исключение: в прошлом году компания потерялаоколо 360 тысяч гривен на переоценке активов", - говорит Ленда.

    ИванДзвинка также уверен, что рост убытков ДМЗ в прошлом году - результаттехнических операций с финотчетностью, а не ухудшения конъюнктуры рынка стали.Тем более, выручка ДМЗ снизилась не так значительно, как цены - на 7%."Несмотря на падение цен на металл и сокращение выручки, ДМЗ в прошлом годупоказал валовую прибыль (разница между доходом и себестоимостью – Forbes) -впервые с 2009 года", - говорит эксперт.

    Переоценкиповлияли и на финпоказатели материнской группы, пишет издание, и напоминает,что Евраз в прошлом году оказался в убытках из-за списания активов на $419миллионов.

    Анализируяпоследствия прошлогодней переоценки активов ДМЗ, Forbes.ua пишет, что из-за миллиардногоубытков собственный капитал предприятия стал отрицательным - минус 1,09 млрд грн. Согласно украинскому законодательству, если такая ситуация фиксируетсядва года подряд, акционерное общество  подлежит ликвидации.

    На ДМЗотрицательный собственный капитал проблемой не считают. " Менеджмент компанииполагает, что позитивные эффекты от инвестиционных проектов по реконструкциипредприятия позволят получит прибыль в ближайшем будущем", - сказано вфинансовом отчете предприятия.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.39 42.32 0.00
    Продажа 39.92 42.95 0.00
    Все курсы наличных валют...
    26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK