Российские власти "рекламируют" флагман авиапрома миллиардными дотациями покупателям

Российские авиакомпании, которые потратили средства на приобретение Sukhoi Superjet 100, будут получать субсидии до 1 млрд рублей в год, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя министра экономики Андрей Клепач.
Российские власти "рекламируют" флагман авиапрома миллиардными дотациями покупателям
sukhoi.org

Примечательно,что цена одного Superjet равняетсяоколо $35 млн, или чуть болеемиллиарда рублей. Ранее российскиеСМИ уже сообщали о неисправностяхна самолетах Superjet Аэрофлота, а компания Якутия в прошлом месяце отправила один из своихлайнеров на доработку производителю.

ПравительствоРФ уже заявляло о готовности предоставить льготные условия и длязарубежных покупателей. Например,в конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Россия может предоставить иностранным перевозчикам кредитына закупку техники на общую сумму в $2,5 млрд.

По словам Клепача, не исключается выделение дополнительных субсидий и авиавпроизводителям. Вчастности, Минэкономразвития использоватьна финансовое оздоровление авиапрома часть Фонда национальногоблагосостояния, аккумулирующему прибыль от продажи нефтина мировом рынке. Такая схема, предполагает министр, можетзаработать уже с 2014 года.

Пока единственными российскими авиакомпаниями, эксплуатирующимиSuperjet, являются Якутияи Аэрофлот. Всписке заказчиков также находятся Газпромавиа,UTair и Трансаэро.

Ранее сообщалось, что крупнейший украинско-российский проект в сфере авиации - выпуск военных транспортных Ан-70 - оказался на грани срыва: российская сторона прекратила участие в испытаниях. 

Советник президента России Сергей Глазьев объяснил это попытками Украины наладить сотрудничество с НАТО и передать научно-конструкторскую документацию по самолету странам блока. Он подчеркнул, что Россия уже разрабатывает собственный подобный самолет - Ил-76.

Тем не менее, российский посол в Украине Михаил Зурабов позднее заявил, что РФ планирует вернуться к первоначальным соглашениям с Киевом о строительстве самолетов Ан-70, и заверил, что уже в скором времени делегация военного ведомства РФ еще раз посетит авиапредприятие Антонов.







Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK