Ъ: Генпрокуратура уличила финрегулятор в затягивании процесса рассмотрения документов

Результаты проверки Генпрокуратурой работы Нацкомфинуслуг показали, что регулятор недобросовестно выполнял свои обязательства и необоснованно затягивал процесс рассмотрения документов, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Регулятора подвергли ревизии.
Ъ: Генпрокуратура уличила финрегулятор в затягивании процесса рассмотрения документов
Корреспондент.net

Вчера в Генеральной прокуратуре сообщили о результатахпроведенной в марте проверки деятельности Национальной комиссии, осуществляющейгосрегулирование в сфере рынков финансовых услуг.

"В ходе проверки было установлено, что госрегулированиеНацкомфинуслуг осуществлялось с проволочками, отличалось неодинаковымприменением норм законодательства, неполнотой проверок и взыскания штрафныхсанкций", - заявили в пресс-службе ГПУ.

Кроме того, изучение регулятором документов, которыеподавались финансовыми учреждениями, иногда сводилось к поиску мелкихнедостатков в предоставленных материалах. В результате заявления участниковрынка оставались без рассмотрения, например, из-за отсутствия нумерации листов,некачественной печати документов.

По данным ГПУ, руководство регулятора приняло ряд мер ипривлекло виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что проверка Нацкомфинуслуг происходилаодновременно со сменой ее руководства. 12 марта президент назначилруководителем комиссии Бориса Визирова, возглавлявшего Моторное (транспортное)страховое бюро Украины.

"Мы сейчас только изучаем итоги проверки. Параллельноменяем организационную структуру комиссии, запланировали ряд кадровыхперестановок, пересматриваем принципы работы с подконтрольными нам участникамирынка. В перспективе это все, безусловно, отразится как на скорости принятиярешений, так и на качестве работы регулятора в целом", - пообещал главаНацкомфинуслуг Борис Визиров.

К примеру, участники рынка отмечают, что, в отличие отдругих регуляторов, куда необходимые документы можно донести, в Нацкомфинуслугполностью возвращали весь пакет документов, и компаниям приходилось заново проходитьвсю процедуру их подачи.

Ранее сообщалось, что Янукович назначил нового главу ключевого финансового регулятора страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK