Нафтогаз рассказал о ближайших планах по закупке российского газа

НАК Нафтогаз Украины не планирует в апреле-мае приобретать значительные объемы российского газа для закачки в подземные хранилища в рамках подготовки к отопительному сезону 2013-2014, рассказал глава правления компании Евгений Бакулин.
Нафтогаз рассказал о ближайших планах по закупке российского газа
Корреспондент.net

"Пока мы не торопимся с закачкой газа в ПХГ, потому что тот необходимый объем, который нам будет нужен для прохождения отопительного сезона в 2013-2014 годов, мы закачать успеем", - заявил он.

При этом Бакунин отметил большую роль хода переговоров, которые ведутся с Газпромом для понимания дальнейших планов компании."В зависимости от того, какие будут подвижки с российской стороны по цене газа, будет понимание, чьего газа будет больше в ПХГ", - сказал глава Нафтогаза.

При этом он довольно оптимистично настроен по поводу будущего этого диалога. "Мы продолжаем переговоры с российской стороной для того, чтобы без каких-то "военных действий" найти взаимовыгодные партнерские отношения, которые бы отвечали национальным интересам как Украины, так и России. И сегодня у нас есть все расчеты, которые подтверждают, что можно найти компромисс. Мы же не просим себе каких-то нерыночных льгот", - отмечает он.

Напомним, компания Ostchem Дмитрия Фирташа в феврале-марте 2013 существенно нарастила импорт российского газа, в то время как объемы его закупок Нафтогазом существенно упали. На фоне информации об опасениях последнего санкций со стороны Газпрома за недобор газа, Фирташ утверждает, что около 90% газа, импортируемого его структурами, используются для собственных нужд и связывать поставки газа на рынок частными компаниями с возможными претензиями Газпрома к Нафтогазу Украины некорректно.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK