Порошенко рассказал, как заработал первый миллион, и откуда появился Roshen

Cтатья об истории бизнеса миллиардера Петра Порошенко вышла в апрельском номере Forbes: нардеп и бывший совладелец Корреспондент.net рассказал о своем первом миллионе и кондитерской империи Roshen.
Порошенко рассказал, как заработал первый миллион, и откуда появился Roshen
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Рассказывая о том, как ему удалосьзаработать первый миллион, Порошенко вспомнил, как в 1986 году, когда он вернулсяиз армии, был принят закон об индивидуальной трудовой деятельности.

"Позже предприятиям разрешилисамостоятельно заниматься внешней торговлей, были приняты законы о малыхпредприятиях, о кооперации. Каждый из этих законов открывал передо мнойсовершенно новые перспективы. Я был на острие", - рассказал он.

Порошенко признался, что у него былпервый номер свидетельства об индивидуальной трудовой деятельности, который он получилна консультационные услуги в Печерском райфинотделе. Потом у Порошенко былоодно из первых малых предприятий Украины, которое называлось Центр сервиса.

"В университете у нас было более 90курсов в программе. И главное, что нас отличало - нас учили учиться. Мы знали,как выставлять аккредитивы, как открывать и подписывать контракты, какиепрописывать требования, арбитражные оговорки. Мы обладали уникальными знаниями,чтобы консультировать предприятия, которые хотели выйти на внешние рынки", -пояснил Порошенко, добавив, что это были разные предприятия - металлургическиезаводы, управления строительства электростанций, оборонные предприятия.

По словам бизнесмена, он спартнерами делал для таких компаний анализ внешних рынков, а также помогалзаключать контракты, брали при этом 0,5-1,5% от суммы контракта.

"Я был первым, кому университетпредоставил право свободного посещения лекций. Это было очень ответственно.Потому что стоило сдать один экзамен на четверку, и ты лишался этого права.Зато на пятом курсе у меня появилась возможность купить легально заработанную Волгу.Тогда студент на Волге - это было что-то из ряда вон выходящее", - рассказал Порошенкоо бизнесе, который принес первый миллион.

В то же время, говоря о Винницкой кондитерскойфабрике, он сообщил, что когда пришел туда "у нее склады были забитыпродукцией, и весь коллектив находился в отпуске за свой счет. И это не былогосударственное предприятие".

В структуре Roshen нетприватизированных фабрик, заверил нардеп. Все фабрики были арендными, ихприватизировали еще "красные директора" и трудовые коллективы. "Мы приобреталиих на вторичном рынке или в процессе банкротства. Люди приходили и просили - мыполгода сидим без работы, у нас нет денег", - сказал он Forbes.  

Он считает, что FMCG - это несовсем внятный сектор, и половина советских кондитерских фабрик, расположенныхна территории Украины, обанкротились.

Отвечая на вопрос, сколько тогдастоили кондитерские фабрики, Порошенко сказал: "Десятки миллионов долларов. Этобыли большие деньги. За Винницкую мы заплатили $7 млн, притом что ПолтавскийГОК стоил тогда $5 млн. Горно-обогатительные комбинаты в Донецке стоили $5-8млн. Только к ним никто не допускал".

Также он рассказал, что имелконтрольный пакет в созданной в 1993 году компании Укрпроминвест.

Говоря о названии Roshen, онсказал, что сам придумал название. "Сказал жене, она меня поддержала. Я пришелна предприятие и предложил название Roshen. Все стали на дыбы, мол, это небрендовое имя, оно ничего не означает. Я спросил, а что означает Nestle? Этоозначает "гнездо", но ни у кого таких ассоциаций не возникает. Давайте сразуставить перед собой амбициозные цели", - пояснил бизнесмен.

Отвечая на вопрос, есть ли укомпании потенциальные покупатели, Порошенко заявил: "Ходят. Но родина, Roshenи принципы не продаются". 

Как сообщалось, украинский миллиардер Порошенко продал долю в журнале Корреспондент, сайте korrespondent.net и радиостанции Наше радио. Единственным владельцем этих активов останется его партнер, медиагруппа United Media Holding.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK