Минюст США тайно получил данные о звонках журналистов Associated Press

Крупнейшее в США новостное агентство Associated Press выразило протест против действий властей страны, получивших доступ к данным о звонках журналистов агентства.
Минюст США тайно получил данные о звонках журналистов Associated Press

По сообщению агентства, министерство юстиции тайно получило распечатки данных об исходящих звонках за апрель-май 2012 года по более чем 20 телефонным линиям, на которых могли работать более 100 журналистов.

Телефоны находились в офисах агентства в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде (штат Коннектикут). Получили ли власти информацию и о входящих звонках и их продолжительности, остается неизвестным.

Как заявил президент и гендиректор АР Гэри Прюитт, государство потребовало и получило намного больше информации, чем это было бы необходимо в рамках любого расследования.

"Не существует возможного оправдания для подобного чрезмерно широкого сбора телефонных коммуникаций АР и его репортеров. Эти записи могут дать представление о связи с конфиденциальными источниками во всем спектре работы по сбору информации, которую осуществляло АР за два месяца", - сказал Прюитт.

Он также подчеркнул, что у правительства "нет никакого права" получать эту информацию.

Власти США не говорят, на каких основаниях хотели получить распечатку звонков, однако агентство подозревает, что речь идет о расследовании, касающемся новости от 7 мая 2012 года.

Тогда АР сообщило детали операции ЦРУ в Йемене, которая помогла раскрыть заговор Аль-Каиды с целью взорвать весной 2012 года бомбу на летевшем в США самолете.

Напомним, в апреле ФБР начало расследование по факту взлома аккаунта Twitter агентства Associated Press, в котором было размещено сообщение о взрывах в Белом доме.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK