Поколение безработных: в ООН рассказали о шансах молодежи на трудоустройство

Как выяснили аналитики Международной организации труда, одного из агентств ООН, долгосрочные последствия кризиса в сфере занятости молодежи могут быть ощутимы на протяжении десятилетий, в результате чего, вероятно, целое поколение молодых людей будет на протяжении всей жизни страдать от нехватки достойного труда.
Поколение безработных: в ООН рассказали о шансах молодежи на трудоустройство
Reuters

Как сообщили Корреспондент.biz, вопреки ряду различий по регионам, глобальный уровень безработицы среди молодежи продолжаетувеличиваться и, по прогнозам, к 2018 году дойдет до 12,8%, тем самым сведя на нет всеуспехи, имевшие место в начале экономического подъема. 

За этим ухудшающимся индикатором кроется еще более тревожная, по мнению МОТ, картина, которая говорит о постоянной безработице, увеличении временной занятости и потере надеждна достойную работу среди молодежи в развитых странах и о низком качестве мест работы, преобладании неформальной занятости и неоплачиваемого труда на семейныхпредприятияхв развивающихся странах. 

Как подчеркивается в докладе МОТ Глобальные тенденциизанятости среди молодежи – 2013, в нынешнем году без работы окажутся примерно73,4 млн молодых людей - 12,6%. Аналогичный уровень наблюдался в мире в пик экономического кризиса в 2009 году. Таким образом, увеличение численностибезработной молодежи за период с 2007 по 2013 год дойдет до 3,5 млн чел.

"Эти цифры подчеркивают необходимость в сосредоточении политики на обеспечениироста, на серьезном совершенствовании систем образования и профессиональнойподготовки и на целенаправленных мерах по повышению молодежной занятости", -заявил помощник гендиректора МОТ по вопросам политики Хосе МануэльСалазар-Ксиринакс.

"Работодатели, поставщики услуг в области образования и молодежь зачастую живутв параллельных мирах, не взаимодействуя друг с другом. Мы знаем достаточномного о том, какие меры являются результативными, но добиться реального эффектаи масштаба можно только путем тесного сотрудничества и коллективных действий",- посетовал он. 

Кроме того, аналитики особо отметили тот факт, что в развитых странах растет число молодых людей, которые не хотят ни работать, ни учиться - сейчас таковым является уже каждый шестойпредставитель молодежи. Из-за этого, пишут эксперты, они рискуют попасть в трудовую исоциальную изоляцию.

Напомним, ранее кадровики рассказали Корреспондент.biz, насколько в Украине востребованы студенты.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK