Азербайджан пугает Россию отказом от транзита нефти по ее территории

Азербайджан готов обсудить новый контракт с Россией, разорвавшей 16-летнее соглашение из-за недовольства низкими объемами транзита азербайджанской экспортной нефти, но обладает альтернативой в поставках на Запад.
Азербайджан пугает Россию отказом от транзита нефти по ее территории
Reuters
Об этом заявил глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

Напомним, что накануне Россия возложила на Азербайджан ответственность за низкую загрузку трубы вопреки обязательствам и предложила обсудить новый формат соглашения - "поставляй или плати" (ship or pay), обязывающий оплачивать недозагрузку .

"В случае экономической целесообразности новых условий для ГНКАР, компания продолжит поставки. А в случае экономической нецелесообразности они осуществляться не будут", - сказал журналистам глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Reuters отмечает, что в среднем Азербайджан прокачивает по системе российской Транснефти по 1.330-километровому трубопроводу из Баку в черноморский порт Новороссийск около двух миллионов тонн нефти в год вместо оговоренных пяти миллионов тонн.

"Проблемы с экспортом нефти для страны не возникнет. У нас есть маршрут Баку-Тбилиси-Джейхан (сейчас загружен на 70 процентов), Баку-Супса, а также железная дорога", - сказал Абдуллаев.
Оператором названных им трубопроводных маршрутов выступает британская компания, которая может извлечь преимущества из прекращения экспорта в российском направлении. 

Российская монополия Транснефть сообщила, что поставки азербайджанской нефти продолжатся до конца года.

Отметим, что Азербайджан ежегодно добывает около 40 млн тонн нефти, большая часть которой идет на экспорт, и потеря российского направления не критична для Баку, который жаловался, что экспортируемая через Новороссийск более дорогая по сравнению с российской Urals азербайджанская нефть теряет на выходе в качестве и, как следствие, в цене.

"Мы обсудим с российской стороной вопросы обеспечения банка качества нефти в порту Новороссийск, возможность транспортировки по трубопроводу нефти третьих стран, а также возможность обеспечения реверса", - сказал Абдуллаев.

Азербайджан использует нефтепровод Баку-Новороссийск с октября 1997 года, в последние восемь лет - в основном для прокачки нефти со старых месторождений ГНКАР.

Влияние Москвы на бывшего собрата по СССР Баку постепенно ослабевает, в то время как Азербайджан укрепляет экономические и военные связи с Западом. В конце прошлого года Россия закрыла свою военную радиолокационную станцию в Азербайджане, который резко повысил арендную плату.

Абдуллаев из ГНКАР сказал, что не видит в споре вокруг транзита нефти политической подоплеки. "Решение российской стороны является коммерческим решением, вопрос транзита нефти перешел из политической плоскости в коммерческую, и ГНКАР с пониманием относится к этому решению", - сказал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK