Человек, торгующий углем от имени сына Януковича, рассказал Корреспонденту о бизнесе в Европе

Феликс Блитштейн, человек, который от имени сына Президента Александра Януковича продает в Европе украинский уголь, рассказал Корреспонденту о том, как появился этот бизнес, где берет сырье на продажу компания и как он планирует увеличить продажи в пять раз за один год.
Человек, торгующий углем от имени сына Януковича, рассказал Корреспонденту о бизнесе в Европе
Фото со страницы Natalie Sedletska

Напомним, что несколькомесяцев назад сообщение о том, что холдинг МАКО, принадлежащий старшему сынуукраинского Президента Александру Януковичу, основал в Швейцарии дочернююкомпанию MAKO Trading S.A. для продажи донбасского угля в Европе, вызвал резонанс встране.

Дажеевропейские журналисты заинтересовались тем, как делает бизнес отпрыск главнойсемьи Украины, успешность которого стала притчей во языцех: за пару летпрезидентства своего отца Александр Янукович стал крупным бизнесменом, чьиактивы Корреспондент оценил в $ 130млн. Новое направление деятельности - торговля углем - заинтересовало СМИ еще ипотому, что собственных добывающих активов у МАКО нет.

Украинский журнал Корреспондентв ходе работы над материалом об украинских незаконных шахтах (так называемыхкопанках)  побывал в Женеве, где разыскалофис MAKO Trading S.A., и поговорил с ее директором Феликсом Блитштейном -уроженцем Узбекистана, американским гражданином и человеком, который давноделает бизнес на украинском сырье. Он рассказал Корреспонденту о европейском бизнесе Януковича-младшего.

Он рассказал изданию, что компания была создана в конце2011-го, но только в апреле 2012 года начала заниматься экспортом, продав 200тыс. тонн. Говоря о том, каким образом компанииудается достать уголь в Украине, он отметил, что создавал Leman Commodities S.A. - компанию, которая до 2007-го была крупнейшимторговцем металлом в Украине, после ее купила СКМ миллиардера Рината Ахметова.

"Я знаю, как заниматься экспортомиз Украины и России. Я знаю иностранные банки, как с ними работать. Это то, чтоя умею. И я вижу, что сегодня в Украине есть ряд поставщиков, которые могутпроизводить угольную продукцию, но не хотят заниматься экспортом. Это и есть таниша, которую мы можем и хотим занять", - сказал менеджер Корреспонденту.

Блитштейн объяснил, что компания покупаетуголь черезМАКО Трейдинг, украинскую компанию,которая входит в холдинг МАКО сына Президента.

"Но я работаюсо всем поставщиками, и с ДТЭК [компанияАхметова] общаюсь, правда, у него я пока ничего не купил, и с Метинвестом [еще одна компания Ахметова], - со всеми,кто сегодня мне может поставить уголь, который я готов экспортировать", -добавил он.

Также онсообщил Корреспонденту, что задача, которую компания хотела бы достигнуть - этовывезти около 1 млн тонн в этом году. В пример менеджер привел ДТЭК РинатаАхметова, который вывозит около 300 тыс. тонн в месяц, в год - около 3 млн.

О том, как Блитштейнуудалось познакомится с сыном Президента Украины, как работает его бизнес вШвейцарии, а также о вопросе легальности поставляемого компанией угля, читайтев свежем №19 журнала Корреспондент от 17 мая 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK