Внедрение услуги переноса мобильных номеров в Украине может быть отсрочено - Ъ

Пололожение НКРСИ (Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации) о внедрении услуги сохранения номера при смене мобильного оператора не получило одобрения со стороны Министерства юстиции, пишет КоммерстанЪ-Украина в статье Персональная непереносимость.
Внедрение услуги переноса мобильных номеров в Украине может быть отсрочено - Ъ
АР
Минюст не стал регистрировать "Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером" (Mobile Number Portability; MNP). "В пятницу документ вернули нам с замечаниями", - рассказал Ъ член комиссии Игорь Сиротенко, не став сообщать подробностей отказа. 

Напомним, что внедрение услуги переноса абонентских номеров на сетях мобильной связи должно было начаться с 20 декабря 2013 года. Абоненты не должны будут платить за услугу, для активации достаточно будет отправить SMS или оставить заявку на сайте "принимающего" оператора. Перевод абонента будет осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления. Фиксированный операторы могут начинать внедрение MNP с 2015 года при наличии технической возможности, в их сетях эта услуга должна стать обязательной только с 2025 года. 

В марте правила были отправлены на доработку Антимонопольным комитетом и Госпредпринимательством из-за критики со стороны операторов и отраслевых ассоциаций. Операторы настаивают на обязательном информировании абонентом о переносе номера оператора-донора и предоставлении персональных данных для осуществления услуги.  Также дискуссионным остается вопрос задолженности мигрирующего абонента или остатка средств на его счету. 

Ъ отмечает, что во время официального обсуждения положения большинство предложений участников рынка не были учтены. Комиссия приняла во внимание только предложениями Госпредпринимательства и Антимонопольного комитета, увеличив срок внедрения MNP на 20 дней и включив в число администраторов центральной базы данных ассоциации и консорциумы компаний. 

Таким образом, дата внедрения новой услуги оказалась под вопросом. Как отмечает источник Ъ в НКРСИ, все будет зависеть от серьезности замечаний Минюста. Член правления Интернет Ассоциации Украины Иван Петухов, заявил, "что положение следует заново обсудить с операторами, именно на этом мы настаивали в адресованном Минюсту письме, содержащем критические замечания к документу". Впрочем, Игорь Сиротенко надеется, что услуга будет внедрена до конца года. "У Министерства юстиции не было претензий к срокам реализации положения", - сказал он. 

Ранее сообщалось, что в апреле НКРСИ одобрила проект, позволяющий ей определять участников со значительной рыночной долей на всех телеком-рынках и регулировать их цены.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK