Подделано в Китае: экономист уличил таможенников Поднебесной в манипуляциях с экспортом

Сведения по экспорту, поданные таможенной службой Китая, серьезно разнятся с данными по импорту со стороны торговых партнеров республики, как пишет MarketWatch, указал в своем обзоре экономист банка Credit Suisse по Азии Дун Тао.
Подделано в Китае: экономист уличил таможенников Поднебесной в манипуляциях с экспортом
AP

Он отметил на то, что по официальной статистике Пекина, в первом квартале экспорт из страны в Гонконг увеличился на 74,1%. В то же время в статистическом ведомстве Гонконга насчитали рост лишь на 9,9%. В долларовом эквиваленте отличие между показателями в Китае и Гонконге дошло до $49,5 млрд.

Тао полагает, что речь идет не о подтасовках со стороны статистиков Поднебесной, а о лазейке, которая дает экспортерам  возможность зарабатывать на отличии банковских ставок в разных валютных системах (на так называемом carry trade - у термина нет общепринятого перевода на русский).

Экономист пояснил, что экспортеры отгружают часть товаров в специальные свободные экономические зоны, где они сберегаются до отправки на экспорт. У банков есть право считать эти товары залогом, и они выпускают под них гарантийные письма. 

В свою очередь, письма используются экспортерами для взятия кредитов за границей. Зарубежные деньги они потом конвертируют в юани, что и дает им доход в рамках стратегии carry trade. Таким образом, один и тот же товар может сначала выезжать из свободных экономических зон, а потом возвращаться обратно по несколько раз, что и показывается в китайской статистике.

Ранее сообщалось, что по подсчетам Bank of America реальный профицит торгового баланса Китая в десять раз меньше официального показателя в $61 млрд, если не учитывать сфальсифицированные данные, используемые для маскировки денежных потоков




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK