Корреспондент: Королевство счастья. Бутан удивляет мир своей системой ценностей

Лишь недавно открывший границы Бутан удивляет мир своей системой ценностей. Главным критерием благосостояния населения здесь является не ВВП, а буддийское национальное валовое счастье. Причем счастливы половина граждан этой небогатой страны, - пишет Наталия Мечетная в № 20 журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года.

Корреспондент: Королевство счастья. Бутан удивляет мир своей системой ценностей
Reuters

АмериканецМарк Дэнд вспоминает, что, когда он рассказал знакомым из родного Сиэтла освоем намерении посетить Бутан, на него посмотрели так, как будто он собралсялететь на Марс.

“Подавляющеебольшинство людей вообще не знают, что есть такая страна”, - говорит Дэнд Корреспонденту.

Натуристических же форумах шутят, что нередко слово “бутан” ассоциируется уобывателей с химическим элементом вроде метана или пропана, но никак не с целымгосударством.

Бутан - маленькое королевство в Гималаях, между Индией и Китаем, по площади равное Швейцарии и с населением около 700 тыс. человек, - сегодня является одной из самых таинственных и закрытых стран в мире

Действительно,Бутан - маленькое королевство в Гималаях, между Индией и Китаем, по площадиравное Швейцарии и с населением около 700 тыс. человек, - сегодня являетсяодной из самых таинственных и закрытых стран в мире. Причем Бутан лишь недавноотменил для иностранцев как обязательное условие для въезда наличиеперсонального приглашения монарха.

Будучиизолированным от внешнего мира в течение долгих лет, Бутан и сейчас продолжает житьпо своим законам, в основе которых лежит буддийская философия. Здесь не курят,не убивают животных и производят только органическую еду: ввоз химическихудобрений через границу строго запрещен. Граждане страны боготворят своегокороля, а он настолько любит свой народ, что пять лет назад ограничил собственнуювласть двухпалатным парламентом - таким образом, Бутан стал самой молодой демократиейв мире.

Однако ещеболее невероятно то, что для измерения благосостояния здесь используют не показательВВП, а так называемый индекс национального валового счастья. То есть дляизмерения достижений государства в Бутане учитывают не просто рост экономики,как в других странах мира, а то, насколько в целом бутанцы довольны жизнью.

Для измерения достижений государства в Бутане учитывают не просто рост экономики, как в других странах мира, а то, насколько в целом бутанцы довольны жизнью.

Последнеемасштабное исследование, проведенное в 2010 году, показало: 41% бутанцевдостигли счастья, при этом абсолютно несчастливы лишь 10% населения.

Стремлениесделать жителей скалистого королевства как можно более удовлетворенными жизнью прописанов конституции и является частью национальной политики Бутана. Курс на всеобщеесчастье был провозглашен прежним королем страны, Джигме Сингвье Вангчуком, ипродолжен его сыном - нынешним правителем.

“Бутан -единственная страна в мире, где понятие счастья возведено в ранг главного в жизничеловека, - объяснил недавно зарубежным журналистам директор национальногоуправления Бутана Туджи Дорджи Надик. - Здесь все стремятся к счастью, этуполитику проводит в жизнь и руководство страны”.

Медленный прогресс

На вопрос Корреспондента, счастливы ли они, жители Бутана Дипак Гурун иЦерин Пенжо, работающие в туротрасли, отвечают утвердительно.

“Бутанпредоставляет бесплатное образование и медицинское обслуживание каждому жителю.К тому же мы просто любим свою страну и короля”, - утверждает Гурун.

Хотя доходыместного населения крайне невелики. По словам Гуруна, около $ 3 в день получаетобычный рабочий, а врач или учитель - $ 8-10.

Когда идешьпо улицам горных селений Бутана, более всего впечатляет выражение спокойствия иудовлетворения на лицах тамошних жителей, а также их радостные улыбки, вспоминаетОксана Ивко, представитель непальской туристической компании Будда Блесс вУкраине.

Бутан предоставляет бесплатное образование и медицинское обслуживание каждому жителю. К тому же мы просто любим свою страну и короля

“Многие изних ни разу не были за границей, не знают, что такое морской бриз, и не видели океана,но они счастливы в своей стране, в семье и довольствуются всем, чем ихнаградила природа и чем их может обеспечить их государство”, - рассказываетИвко.

Согласно официальной статистике, почти половина населения Бутанасовершенно счастлива - именно критерий, насколько хорошо себя чувствуетгражданин страны, а вовсе не ее экономические показатели, в первую очередьучитывают местные власти. Определяет уровень счастья Центр исследований Бутана,где при помощи сложных формул высчитывают, насколько довольны жизньюсограждане. На это, по мнению специалистов центра, влияет множество факторов -от состояния экологии до отношений в семье и здоровья.

Улучшитьпоказатель счастья можно благодаря медленному прогрессу страны, считают в центре,- такому, который бы не разрушал традиции, культуру и буддийскую философию. Такженеобходимо повышать материальное благосостояние людей, уверены здешниеспециалисты.

Кроме счастьяв особо крупных размерах Бутан выращивает разнообразную сельхозпродукцию - рис,кукурузу, корнеплоды, цитрусовые, пряности, делает растительное масло - длясебя и немного на экспорт. Здесь добывают уголь и мрамор и производят столькоэлектроэнергии, что излишки ее продают другим государствам.

ВВП страны на душу населения по паритету покупательной способности составляет $ 6,5 тыс.

В результатевсей этой деятельности ВВП страны на душу населения по паритету покупательнойспособности составляет $ 6,5 тыс. По данному экономическому показателю Бутансравним с Египтом ($ 6,6 тыс.) и Шри-Ланкой ($ 6,1 тыс.)

Как известно,счастливые часов не наблюдают. Уклад жизни бутанцев не менялся столетиями. Кпримеру, до 1974 года государство было вообще закрыто для посещенияиностранцами, а телевидение здесь появилось лишь в 1999-м - Бутан последним вмире начал телевизионное вещание.

Побывавшие вБутане путешественники поражаются тому, насколько эта страна не тронута современнойцивилизацией.

“Когда яприехала, у них был всего один светофор, да и тот решили убрать, потому что оним не понравился”, - не перестает удивляться реалиям местной жизни британкаНиколь Тамбер в комментарии Корреспонденту.

Здесь маломашин, а дорожные знаки и разметка встречаются нечасто. Железных дорог нет вообще,и добираются в эту горную страну в основном по воздуху - благо есть двааэропорта.

Край дракона

Бутанцы вбыту скромны и ведут вполне пуританский образ жизни. Они даже не курят, так кактут действует запрет на продажу сигарет: курение запрещено буддизмом.Иностранцам разрешен ввоз определенного количества сигарет при условии их декларированияи уплаты дополнительного налога. Для своих же нарушителей действуют жесткие законы.Когда-то буддийский монах получилтри года тюрьмы за то, что нелегально провез из Индии жевательный табак стоимостью$ 2,5.

Также жителикоролевства религиозны и суеверны. Не желая грешить, они не убивают животных, амясо предпочитают ввозить из Индии. Причем, по словам Гуруна, правительствопытается контролировать потребление мяса населением: в определенные месяцымясные магазины в стране закрыты.

Посколькуздесь верят, что гром - это рев дракона высоко в горах, Бутан называют Королевствомгромового дракона. Правителей же государства величают не иначе как драконовымикоролями.

В прошлом году Бутан посетили 105 тыс. зарубежных туристов - на 39 % больше, чем в 2011-м.

Монарх ДжигмеКхесар Намгьял Вангчук, учившийся в колледжах США и Великобритании, получилвласть в 2006 году и постепенно начал открывать страну миру. И любопытствующиймир устремился сюда нарастающим потоком: в прошлом году Бутан посетили 105 тыс.зарубежных туристов - на 39 % больше, чем в 2011-м.

СовременныйБутан представляет собой конституционную монархию. Причем переход от абсолютноймонархии к демократии здесь состоялся только в 2008 году, после первых в историигосударства выборов в двухпалатный парламент.

“Он волевымрешением ввел парламентскую демократию против желания людей, хотевших монархическуюформу правления”, - говорит Корреспонденту Пенжо.

Бутанецвспоминает: когда объявили о введении новой формы правления, его сограждане удивились,так как все любили монарха и были довольны существующим государственным устройством.

“Такогокороля, как он, сложно найти”, - убежден Пенжо. Монарх, отмечает бутанец, недумает о собственном комфорте: как и подобает истинному буддийскому правителю,“драконовый король” живет в бревенчатой хижине в джунглях, несмотря на свой молодойвозраст.

ПопулярностьВангчука перешагнула границы - короля Бутана прозвали в Азии “прекрасным принцем”,а его поклонницы от Индии до Индонезии организовывают многочисленные фанклубы.Хотя король отличается скромностью: он отменил многоженство в стране и, вотличие от своего отца, женившегося на четырех женщинах, довольствуется однойсупругой.

Отрезанные от мира

Попасть вБутан непросто. Как объясняет Ивко, визы могут оформить только организованныетуристы, которые путешествуют по программам, разработанным бутанскимитуроператорами, имеющими аккредитацию департамента туризма Бутана.

Также визыполучают лица, следующие в Бутан по приглашению государственных организаций.Передвигаться по стране можно лишь по программе, разработанной принимающейстороной, либо в сопровождении местного гида. Индивидуальным туристам визы неоформляют вообще.

Турнеобходимо купить у бутанского туроператора, и удовольствие это недешевое: одиндень пребывания в стране обойдется в $ 200-300 в сутки. Авиаперелет оплачиваетсядополнительно.

Передвигаться по стране можно лишь по программе, разработанной принимающей стороной, либо в сопровождении местного гида. Индивидуальным туристам визы не оформляют вообще.

И все жепосетившие королевство не жалеют о потраченных деньгах. Так, Дэнд, которомусутки пребывания в Бутане обошлись в $ 250, пробыл там неделю и с удовольствиемотправился бы туда еще раз.

“Это былаодна из самых дорогих поездок в моей жизни, но она того стоила”, - отмечает американец.

Дэнд увиделстолицу Бутана Тхимпху, а также города Паро и Пунакху. В Паро наибольшее впечатлениена него произвел монастырь Гнездо тигрицы, висящий на скале в 3.120 м надуровнем моря. Именно его, согласно преданию, посещал легендарный индийскиймонах Падмасамбхава, принесший в страну тибетскую форму буддизма - основную религиюсовременного Бутана.

Такжеамериканского путешественника привели в восторг состязания горцев в стрельбе излука, а особо запомнилась национальная одежда бутанцев - халаты с необычнымиорнаментами, которые они носят ежедневно.

В королевстведействуют более 3.500 монастырей, причем часть из них посещают не только паломники,но и туристы, отмечает Ивко. Иностранные гости приезжают в Бутан на красочные религиозныефестивали и праздники, которые проводятся ежегодно и в большом количестве.

СергейНасибян, российский бизнесмен и путешественник, также увез из Бутана положительныеэмоции, однако не считает атмосферу всеобщего счастья феноменом. По мнениюНасибяна, у бутанского счастья те же истоки, что и в любой закрытой стране: еежители просто не знают, что может быть иначе.

У бутанского счастья те же истоки, что и в любой закрытой стране: ее жители просто не знают, что может быть иначе

Понаблюдениям туриста, в современном Бутане, как когда-то в СССР, власти нехотят, чтобы граждане узнали, что жизнь может быть устроена по-другому, и тщательноследят, чтобы приезжие не разрушили местное счастье.

“Просто таквам никто не даст гулять по Бутану, - объясняет Насибян. - Потому как здешние спецслужбыстарательно предупреждают общение населения с туристами”.

В основноминостранный турист видит Бутан из окна приличного автомобиля или из номерагостиницы не менее четырех звезд, добавляет путешественник.

Все жебутанцы остаются верны своей философии счастья и не стесняются делиться ею с другими.Так, с подачи их страны Генеральная Ассамблея ООН единодушно проголосовала зановый праздник - Международный день счастья. Его дата выбрана неслучайно: 20марта - день весеннего равноденствия, когда солнце светит таким образом, что навсей Земле день по продолжительности почти равен ночи. Таким образом, праздниксимволизирует равное право на счастье для каждого жителя планеты.

“Наша идея -донести концепцию счастья до сознания членов ООН, потому что мы знаем, чтопоказатели ВВП не отвечают нуждам людей”, - проявил последовательность иверность своим взглядам посол Бутана в ООН Лхату Вангчук.

Из чего состоит счастье

Бутанцы измерили качество жизни в стране, используя понятие "валовое национальное счастье"

Валовое национальное счастье

Комплексный показатель, рассчитанный на основании 33 индикаторов в девяти категориях, призван выявить уровень удовлетворенности населения Бутана своей жизнью и страной, сформулировать цели развития государства

Последнее исследование показало, что индекс ВНС составляет 0,743 (максимально возможное значение, соответствующее полному удовлетворению населения своей жизнью, - 1)

41% жителей Бутана уже достигли счастья, 49% - счастливы частично, 10% - несчастливы

Психологическое состояние

  • Удовлетворенность жизнью
  • Позитивные эмоции
  • Негативные эмоции
  • Духовность 

Жители страны оценивают свое качество жизни и благосостояние, психологическое состояние, уровень стресса, превалирование позитивных качеств  (смирение, щедрость) над негативными  (зависть, злость, эгоизм), количество людей, на которых они могут рассчитывать в случае болезни или финансовых проблем

Здоровье

  • Психическое здоровье
  • Физическое здоровье
  • Здоровый образ жизни
  • Проблемы со здоровьем, инвалидность 

Оценивается общее состояние здоровья населения, наличие доступа к учреждениям здравоохранения, удовлетворенность системой здравоохранения; наличие вредных привычек (курение, употребление алкоголя, жевание листьев бетеля); психологическое состояние - мысли и попытки суицида

Режим дня

  • Работа
  • Сон 

Оценивается режим дня населения: время, отведенное для работы, досуга (участие в социокультурных мероприятиях, просмотр телевизора, посещение вечеринок) и сна.

Образование

  • Грамотность
  • Наличие образования
  • Знания
  • Ценности 

Кроме грамотности и уровня образования населения оцениваются: знание искусств и ремесел, народных традиций, песен и танцев; знание конституции, государственного устройства, отличий между ветвями власти, возрастного ценза; информированность о путях передачи ВИЧ/СПИД, грудном вскармливании,  правильной диете; знание названий растений и животных; знание своей родословной

Культура

  • Знание родного языка
  • Участие в культурных событиях
  • Художественные навыки
  • Знание правил поведения и этикета

Кроме знания национального языка и традиций, оцениваются: уважение детьми старшего поколения, воспитание в детях честности, толерантности, трудолюбия, послушания, заботы о семье и родных, справедливости; равенство полов; участие населения в культурных мероприятиях; знание этикета, уровень открытости, честности, толерантности, озабоченности материальным

Государственное управление 

  • Работа правительства
  • Фундаментальные права
  • Сфера услуг
  • Политическая вовлеченность 

Оценивается участие населения в политической жизни страны, доверие к органам центральной и местной власти, прозрачность избирательного процесса, коррумпированность госорганов и частного сектора, свобода слова и доступ граждан к информации (радио, пресса, телевидение, интернет).

Состояние общества 

  • Пожертвования
  • Отношения в обществе
  • Семья
  • Безопасность 

Оценивается вовлеченность индивидов в социальную жизнь, готовность людей оказывать безвозмездную помощь, жертвовать деньги, уровень доверия в обществе, отношения с соседями, родными и близкими, уровень преступности в обществе, а также уровень защищенности от злых духов

Экологическое разнообразие

  • Экологические проблемы
  • Ответственное отношение к окружающей среде
  • Ущерб дикой природе
  • Урбанизация 

Оценивается озабоченность населения экологическими проблемами, готовность сортировать мусор, сокращать количество отходов и выбросов вредных веществ в атмосферу, сажать деревья; качество питьевой воды, угроза оползней,  наводнений, состояние сельскохозяйственных земель, ресурсов дикой природы

Стандарты жизни

  • Сбережения
  • Жилищные условия
  • Доходы 

Оценивается распределение населения по уровню доходов, средний доход на душу населения, жилищные условия (владение недвижимостью, землей), а также прогнозы улучшения/ухудшения финансового состояния жителей страны

Данные Gross National Happiness Report

***

Этот материал опубликован в №20 журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK