Ъ: В ТС ведутся переговоры о полноценном членстве Украины в союзе

В ходе вчерашней встречи в Астане первые лица Таможенного союза подчеркивали, что с Украиной ведутся переговоры о полноценном членстве, и это являлось условием подписания меморандума. Представители Киева не сочли нужным опровергать их слова, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Между союзом и советом.
Ъ: В ТС ведутся переговоры о полноценном членстве Украины в союзе
Фото пресс-службы Президента

Вчастности, о том, что Украина станет членом ТС, заявил также президентКазахстана Нурсултан Назарбаев на совместной пресс-конференции с ВикторомЯнуковичем, пишет газета.

В ответна слова коллеги украинский Президент рассмеялся, дав понять, что считает этошуткой, и не стал его поправлять, добавляет издание. Между тем и Янукович, идругие представители Украины потратили вчера немало времени, убеждаяжурналистов в привлекательности Таможенного союза. 

"Практическивсе решения, которые принимались сегодня и будут приниматься в перспективе -это записано во всех документах, - будут приниматься консенсусом. Это оченьважный принцип, который заложен в основу работы Таможенного союза", -отметил украинский Президент.

Впрочем,добавляет Коммерсантъ-Украина, не все участники саммита в Астане излучалиуверенность в том, что договоренности об углублении сотрудничества выгодныУкраине. Одним из главных ньюсмейкеров стал президент Белоруссии АлександрЛукашенко.

Примечательно,что в ходе церемонии подписания нескольких технических документов Евразийскойэкономической комиссии, которая состоялась после президентских переговоров,господин Лукашенко не обратил внимания на включенный микрофон. 

"Януковичк нам, видимо, уже никогда не приедет!", - со смехом произнес президент Беларуси,подписав очередное соглашение. 

Напомним,что об официально заявленных планах Украины продолжить европейскую интеграциюпрезидент Виктор Янукович вчера не упоминал (по крайней мере, в присутствиипрессы). Как сообщалось, Бойко, отвечая на соответствующий вопрос журналистов,заявил, что углубленное сотрудничество Украины и ТС не противоречитобязательствам Киева перед Брюсселем. 

Со своей стороны, в ЕК заявили, что сотрудничество Украины с Таможенным Союзом не должно повредить возможности подписания Соглашения об ассоциации, а также не должно противоречить будущим обязательствам Киева в рамках Соглашения об ассоциации.

Интересно, что заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев заявил, что статус наблюдателя получат лишь те страны, которые намерены войти в Евразийский экономический совет. Чиновник отметил, что при этом Украина не сможет участвовать в аналогичных договорах с Евросоюзом.

Накануне сообщалось, что страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь) поддерживают намерение Украины стать наблюдателем в этой организации. Ранее Кабмин создал рабочую группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с ТС ЕЭП. 

Президент Виктор Янукович прогнозирует, что меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана будет подписан на саммите Содружества Независимых Государств в Минске.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK