S&P впервые за 6 лет улучшило прогноз по рейтингу Саудовской Аравии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые с 2007 года пересмотрело прогноз по долгосрочным суверенным рейтингам Саудовской Аравии, улучшив его со стабильного на позитивный.
S&P впервые за 6 лет улучшило прогноз по рейтингу Саудовской Аравии
AP

В частности S&P также подтвердило кредитные рейтингиСаудовского королевства в иностранной и национальной валютах на уровняхAA-/A-1+ (долгосрочные/краткосрочные).

Как отмечается в релизе S&P, рейтинги Саудовской Аравиимогут быть повышены в течение двух лет, если экономический рост страны незамедлится.

Агентство указывает, что средний рост саудовской экономикибез учета нефтяного сектора в 2005-2012 годах составил 8%, а общий ростэкономики - 6,5%. Высокие темпы роста не нефтяных отраслей создают"подушку безопасности" на случай внешних шоков, таких как падение мировыхцен на нефть, отмечает S&P.

"Рейтинги Саудовской Аравии поддерживаются высокойнадежностью государственных финансов: так, власти королевства сумелипрактически ликвидировать госдолг благодаря разумному управлению нефтянымидоходами. В то же время рейтинги сдерживаются слабой развитостью политическихинститутов и недостаточной гибкостью монетарной политики, учитывая курсовуюпривязку саудовского риала к доллару США", - говорится в сообщении компании.

Напомним, несколькими днями ранее S&P увидело предпосылки для понижения суверенногорейтинга Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.16 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK