Корреспондент: Украинские компании испытывают острый дефицит опытных топ-менеджеров

Украинские компании испытывают острый дефицит высококлассных топ-менеджеров. Тех же, что есть, "привязывают" к месту работы не только баснословными бонусами и зарплатами, но и долями в бизнесе, пишет Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Украинские компании испытывают острый дефицит опытных топ-менеджеров
АР

Издание приводит пример телекоммуникационной компанииDatagroup, одной из крупнейших в своей отрасли, которая вот уже несколько лет неможет найти подходящего претендента на вакантную позицию директора помаркетингу.

"И не потому что явредный руководитель с большими запросами, а только потому, что маркетолог - двигательбизнеса", - раскрывает Корреспондентупричины сложившейся ситуации Александр Данченко, генеральный директор компании.

На эту значимуюдолжность, сетует топ-менеджер, он пока не нашел кандидата, который бы вместослепого копирования иностранных маркетинговых технологий и освоения бюджетавзял на себя ответственность за реальные показатели работы предприятия, егоприбыль и позиции на рынке.

Рекрутеры констатируют,что с подобными проблемами украинские компании сталкиваются все чаще. "Спрос наквалифицированных топ-менеджеров сегодня как никогда высок", - подчеркиваетАлександр Полянчук, управляющий партнер компании Alex PolinInternational, специализирующейся на поиске руководителей высшего и среднегозвена.

Корреспондент добавляет, что такой дефицит уже нашел своеотражение в кошельках лучших управленцев. По данным консалтинговой компании HayGroup, в 2012 году топ-менеджеры вырвались в лидеры рынка по темпам ростазарплат - их заработки поднялись почти на 7%. В то время как жалованьеспециалистов среднего и низшего звена увеличилось меньше, если увеличилось вообще.

В том числе поэтой причине зарплаты руководителей в Украине сегодня превышают заработкимладших специалистов почти в десять раз, что гораздо больше, чем в Словакии(5,7), Чехии (5,9), Венгрии (6,3), Латвии (4,7), Германии (2,8), Австрии (3,1)и даже России (8,8) и Казахстане (6,6).

Примечательно, что лучшие топ-менеджеры диктуют рынку своиусловия, и рынок их охотно принимает: даже не находясь в активном поиске, руководителисо знаком качества как минимум раз в полгода получают предложения о новойдолжности в другой компании, очерчивает масштабы хедхантинга исследованиекадрового холдинга Ancor.

Кроме того, пишет издание, дефицит топ-менеджеров также диктуетукраинскому рынку необходимость в освоении все новых инструментов их завоевания,помимо привычных зарплаты и социального пакета, - от краткосрочных идолгосрочных бонусов до предоставления доли в бизнесе или опционов на покупкуакций предприятия. По данным Hay Group, уже четверть компаний предлагают такиевиды долгосрочной мотивации.

О причинах роста нужды вграмотных руководителях и почему собственники особенно ценят тех, кто можетконтролировать компанию в условиях полной неопределенности украинскихбизнес-реалий, читайте в свежем №21 журнала Корреспондент от 31 мая 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK