Без статуса и обязательств: меморандум с ЕЭК не приблизил Украину к ТС, подразнив Европу

Подписанный Киевом с ЕЭК меморандум развеял страхи оппозиции, которая заявляла о необратимом вливании Украины в Таможенный союз, поскольку там нет каких-либо обязательств Украины или препятствий соглашению об ассоциации с Евросоюзом, пишет Ъ в статье Бумага многое стерпит.
Без статуса и обязательств: меморандум с ЕЭК не приблизил Украину к ТС, подразнив Европу
Таисия Стеценко / Корреспондент.net
Тем не менее, Евросоюз выразили недовольство тем, что подготовка документа не была публичной.

Напомним, что ЕЭК и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Беларусью и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Заключение соглашения вызвало волну недовольства со стороны оппозиции. "Меморандум - это, по сути, сдача национальных интересов Украины. Подписание интеграционных документов с Таможенным союзом исключает заключение соглашения об ассоциации с ЕС", - полагают в партии УДАР, выступив с требованием к Николаю Азарову опубликовать меморандум. 

В субботу в ответ на претензии в адрес Кабмина касательно непрозрачной политики текст меморандума был обнародован на сайте правительства министров. Из текста видно, отмечает издание, что документ не противоречит отношениям Украины перед ЕС и не мешает заключению соглашения об ассоциации. Кроме того, он вообще не связывает Украину никакими обязательствами. "Настоящий меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом", - отмечено в заключительной части документа. 

Кроме того, в его основной части также нет упоминаний о каких-либо обязательствах сторон. Киев получит лишь некоторые права, но их выполнение не обещается второй стороной. В частности, участие Украины в работе органов ЕЭК не является автоматическим, поскольку представителей страны будут допускать только на открытые заседания, но исключительно по официальному приглашению ЕЭК и при отсутствии претензий стран-членов ТС. Так, любое государство сможет попрепятствовать присутствие украинского представителя. 

Отмечается, что работа Киева в ЕЭК будет проходить "без права участия в принятии решений", как подчеркивается в меморандуме. Решения, которые ТС обещает показывать Киеву, доступны и сегодня — они обнародуются на сайте ЕЭК. 

Как и ожидалось, официальный статус наблюдателя в Евразийской экономической комиссии Киеву также не дали - упоминается лишь "желание Украины стать наблюдателем при Евразийском экономическом союзе" без гарантий получения подобного статуса. В свою очередь, Евразийский экономический союз с более глубокой экономической и политической интеграцией членов, чем в ТС, будет организован не ранее 2015 года, а механизм его формирования еще не разработан. 

Кроме того, Украина не сможет придерживаться принципов ТС - это будет юридически возможным только в случае вхождения государства в альянс и ратификации ее договорной базы. 

Ъ подчеркивает, что Киев возлагал на данный документ большие надежды. Однако, пока заявления сторон дают причины считать, что между ТС и Украиной нет взаимопонимания ни о перспективах слияния, ни о задачах нынешнего участия Киева в работе ТС. Так, российский премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что ТС не допускает частичного присоединения, и от Украины ждут "ряда весьма сложных, подчас непопулярных решений". "Причем нужно принять все решения, а не только часть", - считает  глава российского правительства. 

Хотя документ между Украиной и ЕЭК в нынешней форме является по сути декларацией, его принятие взволновало Евросоюз. Глава МИД Литвы Линас Линкявичус, пребывавший с визитом в Киеве, удивился тому, что Украина, несмотря на задекларированное стремление к евроинтеграции, заранее не сообщила ЕС о готовящемся договоре.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович заверил президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в том, что подписание Меморандума по углублению взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией и дальнейший формат взаимодействия с ЕЭС не противоречит евроинтеграционному курсу страны. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK