Корреспондент: Обезоруживающее положение. Квартирный вопрос подрывает обороноспособность Украины

Треть украинских защитников отечества ютятся в доживающих свой век военных городках или в съемном жилье. Квартирный вопрос, как никогда остро стоящий перед армией, подрывает обороноспособность страны, - пишет Максим Бутченко в № 21 журналаКорреспондент от 31 мая 2013 года.

Корреспондент: Обезоруживающее положение. Квартирный вопрос подрывает обороноспособность Украины
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Крышабывшего склада, расположенного на киевской Оболoни, покрыта ветхим шифером, астены - облупившейся белой краской. Внутри здания - длинный темный коридор стусклыми лампочками, вдоль которого стоят холодильники и столики сэлектроплитками и микроволновками.

Здешниеобитатели не изгои общества, а его опора и защита - украинские офицеры ипрапорщики. А живут они в небольшом военном городке, находящемся на территориистолицы и огражденном от мирных граждан забором.

“Комнатка всего 14 кв. м, поэтому все вещи невмещаются и мы пожитки вытянули в коридор, - объясняет Корреспонденту Надежда, супруга младшего лейтенанта сухопутныхвойск, попросившая не называть в прессе их с мужем фамилию. “Ютимся здесь ужечетыре года, а деваться некуда”, - вздыхает Надежда, держа за руку пятилетнююдочь.

Сегодня нуждаются в нормальном жилье около 45 тыс. из 139 тыс. украинских военнослужащих

Так же, какэта семья, сегодня нуждаются в нормальном жилье около 45 тыс. из 139 тыс.украинских военнослужащих, гласит статистика Министерства обороны (МО). Из них26 тыс. - офицеры и прапорщики, причем у 15 тыс. нет даже служебной жилплощади.Защитники родины прозябают в крохотных комнатушках общежитий или снимаютквартиры на неадекватное цене аренды армейское жалованье.

Худо-беднозащитникам отечества обеспечивают крышу над головой военные городки. На этихостровках советской военной системы жилье в основном служебное, и за него ненужно платить. Кое-где в городках сохранились пропускной режим и своя гражданскаяинфраструктура - например детские сады и школы.

Сегодня МОпланирует избавиться как минимум от половины из 411 таких “активов”, выселив изних семьи отставных военных - тех, кто, по мнению руководства вооруженных сил,больше не имеет непосредственного отношения к армии.

Продавгородки с молотка, армия надеется решить квартирный вопрос действующих военных.

Бесприютностьвоеннослужащих заставляет серьезно сомневаться в национальной безопасностиУкраины, говорят эксперты. От благополучия офицеров и их семей напрямую зависитобороноспособность страны, считает Валентин Бадрак, директор Центраисследований армии, конверсии и разоружения.

“Квартиры длявоенных - это важная часть мотивационного пакета, - рассуждает Бадрак. - Иначепри небольшой зарплате и невысокой престижности профессии отдачавоеннослужащего будет минимальной”.

Спартанские условия

В Киеве надподъездом бывшей солдатской казармы, где теперь живут офицеры, красуетсятабличка Общежитие№ 2, прикрепленная двумяполосками скотча. Коридор с лопнувшей плиткой на полу ведет к квартире майора БогданаМиколюка. Хотя “квартира” - это громко сказано, скорее комнатка площадью 20 кв.м, где кроме самого майора обитают его жена и двое детей.

Стеныгипсокартонные - можно слушать, о чем говорят соседи, а летом помещениераскаляется до +40 0C, описывает бытовые условия семьи супруга майораДиана Миколюк.

“Живем, как водесской коммуналке, - говорит она. - Но когда я сюда заселилась, то первой моейреакцией были слезы [от радости].Люстра есть, пол есть, обои поклеены. По сравнению с тем, что мы видели, эторай”.

На все пятиэтажное общежитие только один душ, поэтому офицеры со своими семьями моются в тазиках в прачечных, расположенных на каждом этаже

Прежде чемперебраться в это жилье, семья четыре года ютилась примерно в таком же бараке,но в еще меньшей комнатушке без ремонта.

А многиеофицеры продолжают прозябать в подобных условиях. Олег, житель военного городкав Гостомеле, не пожелавший назвать свою фамилию, дослужился до майора и ужедесять лет делит с женой и ребенком комнату в 15 кв. м.

“Спим надвухъярусных кроватях, ходим возле стеночки [из-за тесноты помещения], - рассказывает о своем житье-бытье Олег. - Навсе пятиэтажное общежитие только один душ, поэтому офицеры со своими семьямимоются в тазиках в прачечных, расположенных на каждом этаже”.

Этот“комфорт” обходится здешним обитателям в 760 грн. в месяц с семьи, говоритофицер, наблюдая за своим семилетним сыном, который беззаботно бегает подетской площадке.

В очереди наполучение нормальной квартиры Олег - 9.000-й. “Не знаю, получу ли я ее вообщепри жизни”, - тяжело вздыхает майор.

“Наверное, вминистерстве думают, что спартанские условия вырабатывают спартанский дух”, -иронизирует еще один житель Гостомеля, старший лейтенант войск связи Евгений.Он решается критиковать свое армейское начальство, лишь сохраняя анонимность.

Между тем МОрапортует: в 2012 году квартиры получили около 1,2 тыс. семей офицеров ипрапорщиков. Однако можно подсчитать, что с такими темпами всех нуждающихсяармия обеспечит полноценной жилплощадью лишь к 2050 году.

У нас даже горячая вода есть - правда, только зимой

На фонеармейской жилищно-коммунальной разрухи, в которой побывал Корреспондент, поселок военных Десна под Киевом погружает ватмосферу старых добрых советских военгородков.

Просторныеквартиры в нестарых еще пятиэтажках, ухоженная территория с выбеленными бордюрами,действующий дом офицеров - словом, идиллический анклав армейской жизни. Здесьнеслыханно развитая для подобных мест инфраструктура - школа с лицеем, тридетсада, четыре десятка магазинов и кафе.

“У нас дажегорячая вода есть - правда, только зимой”, - хвастает младший сержант ОксанаКозыренко, живущая с дочерью в Десне уже девять лет.

Ее сосед,39-летний сержант Юрий Ящук, занимает двухкомнатную квартиру с большой кухней исвежим ремонтом и считает, что ему грех жаловаться. На свою зарплату, 3 тыс.грн., Ящук не может позволить себе снимать квартиру под Киевом, а в военгородкеон оплачивает лишь коммунальные услуги. Для сравнения: если бы Ящук былсержантом польской армии, то зарабатывал бы $ 1 тыс. в месяц.

Помогаетсемье Ящука не государство, а живущие неподалеку в селе родители жены, ккоторым он регулярно ездит запасаться картошкой и салом. “Мы уже привыкли такжить”, - признается военнослужащий.

Бездомнаяармия

Финансированиеукраинского войска - одно из самых низких в Европе, констатирует СтаниславГурак, замглавы Центра военной политики и политики безопасности. Бюджетрасходов МО в 2013 году составил всего лишь $ 1,8 млрд. Между тем в Польше ондостигает $ 10 млрд, притом что численность армии соседей вдвое меньше.

Если в СССРсодержание вооруженных сил было чуть ли не главным приоритетом государства идержава успешно с этим справлялась, то в условиях рыночной экономики военным, чтобыобеспечить себя, нужно переквалифицироваться в менеджеров, считает Гурак.

МО не сидитсложа руки, уверяет Корреспондент и. о. начальника департамента прессы и информации АлександрМотузняк. Например, ведомство планирует ввести денежную компенсацию для покупкиквартиры военнослужащим с выслугой 20 лет, в том числе отставникам, которым грозитвыселение из военных городков.

Другой механизм решения квартирного вопроса, предложенный МО, - выплата служивым компенсации за аренду жилья

Другоймеханизм решения квартирного вопроса, предложенный МО, - выплата служивымкомпенсации за аренду жилья. Хотя для этого необходимо дополнительно коборонному бюджету 270 млн грн. в год, а их пока у правительства нет, говоритМотузняк.

Еще один путь- распродажи военных городков на открытых аукционах, запланированные на ближайшиедва-три года. МО рассчитывает выручить за свой жилфонд 6 млрд грн., на которые,по подсчетам Корреспондента, можно приобрести в самом лучшем случае 20-30 тыс.однокомнатных квартир и предоставить их нуждающимся.

ОднакоНиколай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова, оптимизмэтого прогноза не разделяет. На рубеже 1990-2000-х годов МО уже пыталосьизбавиться от военгородков, напоминает эксперт, но они, увы, оказались неходовым товаром.

Такжеэксперты называют главную беду украинской армии - то, что ее руководство решаетпроблемы в стиле советского застоя - поговорить о проблемах и отложить в долгийящик.

В 2012 году на строительство жилья выделили 500 млн грн., а в 2013-м - всего 12 млн грн

“Больше десяти лет в Минобороны обещают решитьжилищные проблемы, но в один год что-то сделают, а в следующий - забудут, -объясняет Бадрак. - Например, в 2012 году на строительство жилья выделили 500млн грн., а в 2013-м - всего 12 млн грн.”.

Наиболеереализуемым и прозрачным способом обеспечить защитников отечества квадратнымиметрами Гуракназывает денежные компенсации за покупку или аренду квартиры. “Принцип “деньгииз рук в руки” поможет исключить коррупционную составляющую”, - надеетсяэксперт.

Гурак также приводит пример Словении, где военнослужащим выдаютльготные беспроцентные кредиты на приобретение жилья. А в высокой зарплатебританских военных уже заложены всевозможные компенсации. Лейтенант получаеттам $ 4,3 тыс. при среднем жалованье по стране $ 3 тыс. Украинские цифры -соответственно $ 400 и $ 375.

“Если уровеньфинансирования вооруженных сил не изменится, то в первую очередь продолжитсяотток профессионалов из армии, - резюмирует Гурак. - А у тех, кто останетсяслужить, нивелируется понятие долга и преданности родине. Это понизит и безтого невысокую обороноспособность страны”.

***   

Этот материал  опубликован в №21 журнала Корреспондент от 31 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK