Курченко до сих пор не может закрыть покупку Одесского НПЗ - Ъ

Молодой бизнесмен Сергей Курченко до сих пор не осуществил покупку Одесского НПЗ. На состоявшемся недавно собрании акционеров не произошло ожидаемой смены набсовета, в его состав были переизбраны менеджеры Лукойла, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Нефтенедоработка.
Курченко до сих пор не может закрыть покупку Одесского НПЗ - Ъ
luk-odnpz.com

Своиместа в набсовете сохранили Олег Дуров (ранее занимал управляющие должности внефтяной компании Лукойл), Сергей Зуев, Андрей Тихонов и Алексей Бибик(заместитель генерального директора Одесского НПЗ). В набсовет также вошелРустем Гималетдинов (главный специалист блока нефтепереработки, нефтехимии игазопереработки Лукойла).

Изданиедобавляет, что были вновь назначены члены ревизионной комиссии предприятия:Наталья Чибисова, Оксана Янковская, Анна Севастьянова, Людмила Борисюк, НатальяБогатюк. 

Источникгазеты в российской в компании сообщил, что на нем должны были назначить новоеруководство набсовета из состава менеджеров Восточноевропейскойтопливно-энергетической компании (ВЕТЭК).

Напомним,что в начале марта Лукойл подписал с группой ВЕТЭК предпринимателя СергеяКурченко соглашение о продаже Одесского НПЗ. Тогда стороны объявили, что сделкадолжна быть закрыта до 1 июня "после выполнения сторонами рядапредварительных условий", и ВЕТЭК получит контроль над 99,6% НПЗ. 

В началеапреля бывший исполнительный директор ВЕТЭК Александр Каплан сообщил, что назаводе уже начались пусконаладочные работы, и к началу июня тут приступят кпереработке нефти. Позже господин Каплан покинул ВЕТЭК, заявив о том, что ненашел общего языка с нынешним собственником компании - таинственным бизнесменомКурченко. 

Какзаявляют в Лукойле, к июню планировалось полностью передать НПЗ ВЕТЭК. "Нопока нам не удалось решить ряд технических вопросов. В частности, ВЕТЭКобратилась к нам с просьбой провести расконсервирование мощностей и подготовитьих к переработке нефти. У украинской компании, оказывается, нет собственныхспециалистов, способных выполнить эти работы", - рассказал собеседник Ъ. 

В ВЕТЭКсообщили, что сделка по покупке Одесского НПЗ находится в стадии завершения, ипотому до ее закрытия компания не сменит набсовет. "Закрытие сделкипроисходит согласно плану", - заявили в компании. 

Однако участникирынка не исключают, что дело в судебных разбирательствах компании ВЕТЭК и НАК НафтогазУкраины. Источник Ъ в Минэнерго рассказал, что сейчас НАК ведет судебныеразбирательства с компаниями, входящими в группу ГазУкраина 2009 СергеяКурченко, которые не вернули монополии средства за проданные в 2013 годусжиженный газ и нефтепродукты.

А директорИнститута энергетических стратегий Дмитрий Марунич констатирует, что ВЕТЭК досих пор не занималась нефтепереработкой - поэтому в штате компании и нетспециалистов, которые могли бы подготовить предприятие к работе. Компанию такжеобвиняют в использовании схем по уходу от налогообложения на нефтерынке.

Напомним, что Курченко, чей бизнес стал предметом расследований многих украинских СМИ из-за нехарактерного для Украины молниеносногороста, в первом своем публичном интервью журналу Корреспондент отказалсяразглашать сумму сделки по Одесскому НПЗ, мотивируя это тем, что неразглашениепрописано в договоре с Лукойлом, и за нарушения этого пункта предусмотренштраф. Собственник Металлиста при этом опроверг информацию СМИ о цифре в $ 300млн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK