Это была самая прозрачная приватизация в истории Украины: ArcelorMittal отреагировала на иск восьмилетней давности

Крупнейшее в Украине метпредприятие, ПАО АрселорМиттал Кривой Рог (ранее - Криворожсталь) считает странным возобновление судебного дела о приватизации предприятия, возбужденного более 8 лет назад и отмечает, что предприятие не является стороной в этом процессе.
Это была самая прозрачная приватизация в истории Украины: ArcelorMittal отреагировала на иск восьмилетней давности
АР

"Мыслышали о таком иске 8 лет назад, и насколько мы понимаем, - дело возобновлено.Естественно, сейчас мы консультируемся с нашими юристами, чтобы лучшепроанализировать ситуацию. Однако при необходимости мы готовы противостоятьпопыткам подвергнуть сомнению наше право собственности на предприятие", -сообщили в АМКР.

При этомна предприятии подчеркнули, что ArcelorMittal приобрела это предприятие врезультате "прозрачного и честного аукциона".

"Посути это была самая прозрачная приватизация в истории независимой Украины.Приватизация состоялась 8 лет назад, и нам кажется весьма страннымвозобновление столь старого судебного процесса", - считают в АМКР.

Каксообщалось, Хозяйственный суд Киева 22 мая 2013 года возобновилприостановленное в 2005 году дело по иску консорциума Инвестиционно-металлургическийсоюз (ИМС), созданного СКМ Рината Ахметова и Интерпайпом Виктора Пинчука (позжеВ.Пинчук объединил свои активы в EastOne).

В этомиске консорциум оспорил приказ Фонда госимущества об отмене выигранной ИМС в2004 году приватизации 93,02% акций ОАО Криворожсталь (Днепропетровская обл.). Первоначальноэто дело было возбуждено 22 марта 2005 года, а его рассмотрение было назначенона 19 апреля 2005 года.

Однако19 апреля оно было приостановлено до решения Хозяйственным судом Киева посуществу другого дела, в котором ИМС оспорил решение Кабинета министров оботмене приватизации "Криворожстали". В результате 28 ноября 2005 годаиск ИМС к правительству был оставлен без рассмотрения.

Доповторной продажи на открытом конкурсе комбината компании Mittal SteelР.Ахметов заявлял, что он считает незаконной отмену решения о продажеметкомбината "Криворожсталь" консорциуму ИМС, рассчитывая напересмотр этого решения в европейских судах и возвращение предприятияконсорциуму.

Онамерении оспорить в судебном порядке результаты приватизационного конкурсаранее также заявлял Смарт-холдинг Вадима Новинского.

Каксообщалось, компании СКМ и EastOne 6 июня заявили, что им не известны причинывозобновления судебного дела.

***

КонсорциумИМС в 2004 году приобрел 93,02% акций Криворожстали на приватизационномконкурсе за 4,26 млрд грн (около $800 млн). Избранный в конце 2004 годапрезидент страны Виктор Ющенко и назначенная в начале 2005 годапремьер-министром Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итоговэтого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привелок значительному занижению цены сделки. Прокуратура оспорила законность продажикомбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса.

Крупнейшаяв мире металлургическая компания Mittal Steel в октябре 2005 года купила наконкурсе 93,02% акций ОАО Криворожсталь за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10млрд грн. Ее конкурентами выступали Arcelor (которая позднее присоединилась кMittal Steel) и Индустриальная группа. ArcelorMittal Кривой Рог (Криворожсталь)- крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется навыпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK