Корреспондент: Выжить любой ценой. Что препятствует развитию малого бизнеса в Украине

Малый бизнес, дающий развитым экономикам около половины их ВВП, находится в Украине в зачаточном состоянии. Предприниматели тратят силы и деньги не на поиск идей исотрудников, а на сражения с контролирующими органами, - пишет Александр Голубов в № 22 журнала Корреспондент от 7 июня 2013 года.

Корреспондент: Выжить любой ценой. Что препятствует развитию малого бизнеса в Украине
Корреспондент

ЛюдмилаШилина, пару недель назад открывшая в Киеве кофейню Peaberry, давно мечтала оработе, связанной с любимым ею кофе. Уйдя из сферы связей с общественностью,она стала частным предпринимателем. Инициатива Шилиной могла бы послужитьотличной иллюстрацией к оптимистичным отчетам украинских налоговиков. По итогам2012 года Государственная налоговая служба отрапортовала о том, что количествопредпринимателей, работающих на едином налоге, выросло на 30 %, с 1,1 млн до1,45 млн.

Однакоэксперты предупреждают: это не значит, что украинское частноепредпринимательство и вправду поднимается с колен. За формальным увеличениемчисла бизнесменов, пользующихся упрощенной системой налогообложения, стоитвозвращение части из них из тени, куда они ушли после провальной попыткиправительства изменить налоговое законодательство в 2010 году, спешит умеритьстатистический оптимизм Владимир Дубровский, старший экономист центрасоциально-экономических исследований CASE Украина. С 2009-го по 2011-йколичество малых предприятий и частных предпринимателей сократилось вдвое.

За формальным увеличением числа бизнесменов, пользующихся упрощенной системой налогообложения, стоит возвращение части из них из тени, куда они ушли после провальной попытки правительства изменить налоговое законодательство в 2010 году

Кроме того,лазейками в новой системе единого налога, введенной полтора года назад, воспользовалисьмногие крупные компании, желая уменьшить фискальную нагрузку.

В целом загоды независимости доля мелких предприятий в украинском ВВП, по оценкамДубровского и других экспертов, пока не достигла и 15%. Это значительно меньше,чем в развитых экономиках: в Германии на долю малого бизнеса приходится 60%, вИталии - 70%, и даже в соседних России и Беларуси - 22 % и 23% соответственно.

Среди главныхпричин отставания украинской частной инициативы специалисты называют крайнесложные условия для открытия и ведения своего дела, отсутствие доступногокредитования, а также низкую платежеспособность рядовых соотечественников.

У киевлянинаАндрея Хартановича, владельца автомастерской, своя история ведения бизнесапо-украински. Из-за экономических проблем в стране он лишился немалой частиклиентов, которые сами были бизнесменами, а теперь закрыли собственное дело.Сейчас они вынуждены экономить, говорит Хартанович, и не обращаются к нему.

Ситуацию врядли можно изменить быстро, убежден президент Украинского аналитического центраАлександр Охрименко. Даже при благоприятной экономической обстановке ипродуманных реформах для этого может понадобиться 10-15 лет. “Лозунгами здесьне поможешь”, - считает Охрименко.

Проверяй и властвуй

В своемжелании заниматься бизнесом жители Украины не слишком проигрывают на фонедругих наций. По данным Института социологии НАНУ, 30,6 % соотечественниковхотели бы открыть свое дело, а еще 18,7% ответили на вопрос “скорее да”.

Суммарно этацифра - 49,3 % - близка к количеству британцев, норвежцев и словаков (около 50% в каждой из стран), которые рассматривают предпринимательство в качествежелаемого профессионального выбора, что отражено в недавнем международномисследовании Global Entrepreneurship Monitor.

Но скромнаядоля малого бизнеса в отечественном ВВП свидетельствует, что нигде желание такне расходится с реальностью, как в Украине.

В Британии начинающий бизнесмен может обратиться к местным властям, которые помогут ему компенсировать затраты на запуск офиса

СергейРачинский, работавший в сфере медиа и как наемный сотрудник, и как организаторсобственных проектов, видит в этом прежде всего просчет государства. Его опытведения дел в Великобритании и Дании показал, что власти этих странзаинтересованы в том, чтобы потенциальные бизнесмены, предпочтя свое делоработе по найму, создавали рабочие места.

Так, вБритании начинающий бизнесмен может обратиться к местным властям, которыепомогут ему компенсировать затраты на запуск офиса - возместят расходы нанесколько месяцев аренды, офисную мебель, минимум необходимого оборудования,рассказывает Рачинский.

“В нашей жестране вместо того, чтобы дать тебе возможность подняться и развиться,чиновники пытаются выкручивать из предпринимателя даже то немногое, что онзаработал в самом начале”, - сравнивает украинец.

За этимобразным описанием - красноречивые цифры. К примеру, на уплату налоговукраинский бизнес тратит в среднем 491 час в год. В Польше, Италии и Германииэта цифра составляет 286, 269 и 207 часов соответственно. При этом количествовыплат в Украине достигает 28, польские же, итальянские и немецкие бизнесменысовершают 18, 15 и девять налоговых пла тежей в год, утверждают во Всемирномбанке, который ежегодно готовит рейтинг Doing Business.

На уплату налогов украинский бизнес тратит в среднем 491 час в год. В Польше, Италии и Германии эта цифра составляет 286, 269 и 207 часов соответственно

Помимонормативной сложности открытия своего дела, одним из главных барьеров для потенциальныхбизнесменов является и невозможность планирования в украинских реалиях, считаетАлександр Данилюк, координатор общественного движения Спільна справа.

“В Украинеодна из наименее прогнозируемых регуляторных политик мира”, - констатирует он,отмечая, что многие решения принимаются без обсуждения с участниками рынка.

В качестве примераДанилюк приводит недавнюю ситуацию в Одессе, где рестораторы были вынужденыполучать разрешения на установку летних площадок с помощью значительных взяток.Затем горсовет пересмотрел регулирующие нормы, и с рестораторов опять требуютденьги за новые разрешительные документы.

А нормынового Налогового кодекса стали полной неожиданностью для Хартановича и его клиентов.“Юридические лица теперь не хотят сотрудничать со мной, потому что не могутвписать мои услуги себе в затраты”, - поясняет владелец автомастерской.

Среди другихпричин, которые останавливают даже самых предприимчивых украинцев, Дубровскийназывает сложности с привлечением финансирования. В отличие от докризисных времен,получить кредит для развития своего дела стало ощутимо сложнее. Нестабильнаяэкономика подрывает веру банкиров и инвесторов в способность бизнеса вернутьвложения, а ставки банковских кредитов измеряются неподъемными десяткамипроцентов - часто более 20%.

В Украине одна из наименее прогнозируемых регуляторных политик мира

В то же времяв западных странах, вспоминает Рачинский, не только стартовый капитал обходитсядешевле для нового бизнеса, но и сами банки гораздо лояльнее относятся к нему.

“Я лично имелвстречу в [британском] банке, где разговор сводился к тому, чтопредприниматель просто должен внятно объяснить менеджеру план своей деятельности,- рассказывает Рачинский. - Банк проверяет, насколько это соответствуеткомпетенции просителя”.

Кризисподставил еще одну подножку малому бизнесу, чей главный клиент - прежде всего широкиеслои населения, отмечают эксперты. Резко упавшая покупательная способностьукраинцев, по оценкам специалистов Института демографии и социальныхисследований НАНУ, все еще не вернулась на докризисный уровень. По даннымкомпании GfK Ukraine, затраты соотечественников сейчас составляют около 3,2 тыс.евро в год, что вчетверо меньше среднеевропейского показателя - 12,8 тыс. евро.

На обнищаниенаселения нарекает и Хартанович. Он вынужден удерживать цены на услуги своейавтомастерской на докризисном уровне, несмотря на то что все вокруг дорожает,жалуется Корреспондентупредприниматель.

“Потокклиентов и так очень сильно уменьшился. Если я подниму стоимость своих работ, рискуюлишиться даже тех, кто остался”, - сетует он. В таких условиях Хартановичустановится все сложнее сводить концы с концами: он тратит все, чтозарабатывает, и отложить что-нибудь на черный день не удается.

За то время, что предприниматели привыкли жить в тени, выстроилось много производственных и торговых схем, которые невозможно ликвидировать лишь изменением налогообложения

Однако в том,что подобное настроение свойственно далеко не всем, убеждает пример Шилиной, чьякофейня уже стала привычным местом встреч для жителей окрестных домов.Новоиспеченная предпринимательница уверена, что пик кризиса миновал, и теперь еекуда больше заботит организация собственного бизнеса - оценка потокапосетителей, расширение ассортимента и доведение интерьера до совершенства. Темне менее более привычной реакцией малого бизнеса на административные иэкономические проблемы является уход в тень, напоминает Охрименко.

Там“прохлаждается” около 44,1% украинского ВВП, что обеспечивает стране первоеместо в Европе по объему теневой экономики - таков результат исследования профессораЛинцского университета Фридриха Шнайдера.

Даже в Россииэта доля составляет 40,6 %, не говоря уже о законопослушной Швейцарии, где лишь8 % экономики скрыто от глаз чиновников.

“За то время,что предприниматели привыкли жить в тени, выстроилось много производственных иторговых схем, которые невозможно ликвидировать лишь изменениемналогообложения”, - констатирует Охрименко.

Оттолкнутьсяот дна

Критическискромная доля малого бизнеса в Украине не просто статистическая разница. Егонизкий удельный вес в национальной экономике влечет за собой немалосопутствующих проблем, говорят эксперты.

К примеру,незначительное количество вакансий на предприятиях малого бизнеса (в нем занятыоколо четверти трудоустроенных украинцев, в то время как в США - не менееполовины граждан) позволяет удешевлять стоимость рабочей силыкомпаниям-монополистам, поясняет Дубровский.

Кроме того,как свидетельствует опыт других стран, именно малый бизнес с его большеймобильностью, быстрой окупаемостью и духом конкуренции способен стать основнымдвигателем национальной экономики.

Именно малый бизнес с его большей мобильностью, быстрой окупаемостью и духом конкуренции способен стать основным двигателем национальной экономики

Так, акцентна развитии малого и среднего предпринимательства после краха социализмасделала Польша. В первые два года реформ было открыто 600 тыс. фирм, создавшихоколо 1,5 млн рабочих мест. Правительство не только упростило ведение бизнеса,но и приложило максимум усилий, чтобы привлечь для бизнесменов кредитныересурсы.

Сейчас польский ВВП на 47% обеспечивается засчет усилий малого бизнеса, а это составляет примерно $ 206 млрд - вчетверо большедоходной части украинского госбюджета-2013. Количество же малых и среднихпредприятий нынче достигает 3,6 млн. При этом польская экономика одна изнемногих в ЕС продолжает стабильно расти - в прошлом году ВВП Польши вырос на2%.

Формальноукраинские власти декларируют аналогичный курс, и такие шаги, как введение новойсистемы единого налога, также должны были помочь мелким предпринимателям дышатьсвободнее. В рейтинге Doing Business Украина за год действительно поднялась на15 позиций, с 152-й на 137-ю, - прежде всего за счет упрощения отдельных процедурпо открытию собственного дела.

“В следующемгоду Украина должна войти в первую сотню стран по легкости ведения бизнеса”, -заявил Президент Виктор Янукович в начале 2013 года.

А вМинистерстве доходов и сборов прогнозируют, что в нынешнем году количествоиндивидуальных предпринимателей вырастет еще на 20%.Однако эксперты скептическиотносятся к возможности решения этой задачи путем формального улучшения отдельныхпозиций в рейтингах.

По словамДубровского, проблема заключается в системном явлении, которое он называет“общественным порядком с ограниченным доступом”, - отсутствии равныхэкономических возможностей для большинства населения при наличии привилегий дляузкого круга лиц.

“Именнопоэтому украинцы должны добиваться от властей максимально либеральных условийдля ведения бизнеса, - согласен с аналитиком Рачинский. - Это самое важное длятого, чтобы мы могли оторваться от того дна, на котором оказались”.

Мал, да удал

Во многих развитых странах малыйбизнес обеспечивает львиную долю ВВП

Страна

Доля малого

бизнеса в ВВП, %

Италия

70

Финляндия

65

Германия

60

Чехия

53

Великобритания

52

Франция

52

Польша

47

США

46

Австрия

45

Узбекистан

40

Турция

40

Канада

30

Беларусь

23

Россия

22

Казахстан

17

Грузия

16

Украина

15

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №22 журнала Корреспондент от 7 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK