СМИ: Глава украинской атомной монополии отстранен от должности в связи с расследованием нарушений

Суд отстранил от должности и. о. президента украинской атомной монополии НАЭК Энергоатом Виссариона Кима, передают Українські Новини со ссылкой на информированный источник.
СМИ: Глава украинской атомной монополии отстранен от должности в связи с расследованием нарушений
energoatom.kiev.ua

Агентство РИА Новости со ссылкой на МВД Украины также сообщило, что Кима заподозрили в превышении полномочий, в связи с расследованием он отстранен от должности.

Источник УН добавил, что обязанности руководителя Энергоатома временно исполняет первый вице-президент - технический директор Александр Шавлаков.

Ранеесайт AtomNews,ссылаясь на высокопоставленный источник в одной из энергетических компаний,сообщил об уголовномрасследовании в отношении Кима. Издание опубликовало соответствующий документ, подписанныйзаместителем генерального прокурора Украины Анатолием Пришко.

В нем идетречь о злоупотреблениях, выявленных за период, когда Ким руководил Южно-УкраинскойАЭС. Как сообщалось, несколько лет назад должностных лиц этой электростанции,включая тогдашнего гендиректора Кима, подозревали вкрупных растратах.

ПредставительМВД Украины подтвердил РИА Новости, что ведущееся в настоящее времярасследование касается Южно-Украинской АЭС, и, по словам источника, Кимподписал договор о ремонте машинного зала на сумму, распоряжаться которой неимел права.

Стоитподчеркнуть, что в настоящее время Ким является депутатом Николаевскогообластного совета от пропрезидентской Партии регионов. В конце мая сообщалось, что НАЭК Энергоатом приобрела трубы по цене, в десятки раз выше рыночной.

Напомним,что Государственная компания Энергоатом является оператором атомных электростанцийУкраины (всего на Украине действуют четыре АЭС), крупнейшим производителейэлектроэнергии в республике.

Виссарион Ким,уроженец Узбекистана, получил образование по специальности Атомныеэлектрические станции и установки. Долгое время работал на Южно-Украинской АЭС,а также на руководящих должностях в Энергоатоме. Исполняющим обязанностипрезидента Энергоатома Ким был назначен летом прошлого года.

По материалам Українські новиниЛента.ruРИА НовостиAtomNews0512.com.uaНаші гроші




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK