Организаторам WebMoney светит 15 лет тюрьмы

Государственная налоговая служба Украины ищет доказательства отмывания денег при помощи этого сервиса
Организаторам WebMoney светит 15 лет тюрьмы
rabotaaa.ru

Как сообщает Коммерсантъ-Украина, организаторы системы подозреваются в легализации доходов, полученных преступным путем по статье 209 Уголовного кодекса.

Юристы считают, что компании будет сложно доказать легальность своей деятельности в Украине. Впрочем, пользователям системы вряд ли грозят какие-то судебные последствия.

Причастные к системе интернет-расчетов WebMoney лица подозреваются в совершении преступления согласно ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса (легализация доходов, полученных преступных путем).

Чтобы подтвердить эти подозрения и собрать веские доказательства, еще 11 июня налоговики провели обыск в офисе WebMoney. Полученные данные позволили Министерству доходов заявить о выявлении «значительных нарушений» в работе ООО «Украинское гарантийное агентство», которое является гарантом платежей системы WebMoney Transfer в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: WebMoney отреагировала на масштабную проверку украинских налоговиков

Средства системы в объеме 60 млн грн были заблокированы на банковских счетах. Основные претензии касаются того, что система WebMoney работает несмотря на то, что ее правила деятельности не были согласованы с НБУ.

При этом с 2012 года в Украине запрещено обращение электронных денег без такого согласования. WebMoney свои правила не регистрировала и утверждала, что оперирует не электронными деньгами, а титульными знаками — в соответствии со ст. 512 и ст. 656 Гражданского кодекса.

Согласно Уголовному кодексу, максимальная санкция — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Также нарушителям может грозить запрет на право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а также — конфискация личного имущества, средств или другого имущества, полученного преступным путем.

На своей официальной странице в социальной сети Facebook система WebMoney призвала пользователей не паниковать.

Мы работаем для вас и делаем все возможное и невозможное для того, чтобы все вопросы были решены в ближайшем будущем, чтобы ни в коем случае не пострадали ваши интересы. Очень просим не паниковать, поскольку мы с вами в одной лодке, и уверяем, что эта лодка крепкая и сделана на совесть.

Юристы сомневаются в том, что WebMoney удастся доказать легальность своей деятельности из-за особенностей украинской судебной системы.

Вероятнее всего, люди в правительстве имеют желание подобрать под себя весь рынок платежей. Поэтому WebMoney, скорее всего, объявят электронными деньгами и обвинят в незаконной предпринимательской деятельности на территории Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: После WebMoney: какие электронные системы разрешены в Украине

Налоговая заблокировала 60 млн. грн на счетах WebMoney:
 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK