Один из мировых лидеров производства ж/д транспорта выходит на украинский рынок - Ъ

Один из мировых лидеров производства железнодорожного транспорта французская Alstom выходит на украинский рынок, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Трамвай для двоих.
Один из мировых лидеров производства ж/д транспорта выходит на украинский рынок - Ъ
alstom.com

Так, отом, что французская Alstom будет сотрудничать с холдингом ЛАЗ, заявил владелецукраинской компании Игорь Чуркин, объявивший о подписании меморандума опартнерстве и взаимопонимании между компаниями.

Пресс-секретарьAlstom Изабель Тураншо подтвердила газете эту информацию, добавив, что состороны французской компании меморандум подпишет старший вице-президент по СНГБернар Гоннэ.

"Идеясотрудничества состоит в том, чтобы производить трамваи и компоненты для них вУкраине для местного рынка и стран СНГ. У нас есть в России совместноепредприятие по производству трамваев с компанией Трансмашхолдинг - ТрамРус,которое будет взаимодействовать с украинским предприятием", - говорит она.

Чуркинговорит, что французская компания передает технологию и конструкторскуюдокументацию для производства 25- и 32-метровых трамваев. Стоимостьизготовленной в Украине продукции будет составлять 10-20 млн грн в зависимостиот комплектации.

"Переговорышли достаточно долго, Alstom давно искала партнера в Украине, и мы смоглиубедить их сотрудничать. Это глобальная компания, цель которой - присутствоватьво всех странах мира. Для нашего предприятия это исторический момент: выход нарынок новых технологий, возможность производства железнодорожноготранспорта", - говорит Чуркин.

ИсточникКоммерсантъ-Украина, знакомый с условиями сотрудничества, говорит, чтоукраинская сторона заплатит за передачу технологии по меньшей мере 20 млн евро. Официальностороны сумм не называют, ссылаясь на коммерческую тайну.

"Мысчитаем, что за десять лет в Украине нужно поменять все трамваи, а это где-то 2тыс. единиц. Но это старые маленькие трамваи, а реально стране будет необходимо300-400 современных составов", - говорит Чуркин. 

Напомним,что французский концерн Alstom является мировым лидером в области производстваи передачи электроэнергии и строительства железнодорожной инфраструктуры.Компания специализируется на производстве скоростных поездов, трамваев, вагоновметро. Штат концерна насчитывает 92 тыс. сотрудников в более чем 100 странах.Товарооборот компании составил 20 млрд евро, а объем заказов в 2011-2012 годахприблизился к 22 млрд евро.

Ранее сообщалось, что холдинг ЛАЗ не исключает возможности начала производства своей техники в РФ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK