Ъ: Компания Курченко может стать импортером российского газа

В Украине может появиться еще один независимый импортер российского газа. Переговоры о приобретении у Газпрома около 5 млрд кубометров газа в год начала Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) Сергея Курченко, чей бизнес украинские политики связывают с семьей президента Виктора Януковича, пишет Коммерсантъ-Украина в статье  Украина показала Газпрому новое лицо.
Ъ: Компания Курченко может стать импортером российского газа
АР

В компаниисообщили, что украинская Восточноевропейская топливно-энергетическая компания ведетпереговоры по обеспечению природным газом со всеми возможными поставщиками, втом числе и из России.

Стоитотметить, что о том, что вскоре появятся новые импортеры российского газа вУкраину, на прошлой неделе говорил и глава Минэнерго страны Эдуард Ставицкий, ав пятницу вице-премьер страны Юрий Бойко сообщил, что "если ВЕТЭК сочтетэкономически оправданным, то сможет начать импорт газа из России",добавив, что правительство "не возражает". 

Напомним,что прогнозный баланс газа в Украине в этом году составит 60 млрд кубометров.ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужнооколо 22 млрд кубометров газа в год. ВЕТЭК осуществляет с марта реверсныепоставки газа из Европы по контракту с венгерским трейдером Optenergy Kft. 

Изданиетакже напоминает, что ВЕТЭК - новый участник рынка газа, компания созданатолько в начале 2013 года на базе компании Газ Украина, бизнес которойначинался с торговли пропан-бутаном, а затем нефтепродуктами. Официальнокомпания принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко.

Группавладеет сетью бензиновых и газовых заправок на Украине и в Германии. В мартеВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ у Лукойла за $250 млн, а такжепродолжает переговоры о покупке Лисичанского НПЗ (принадлежит подконтрольной РоснефтиТНК-ВР). 

Сейчасофициальными импортерами российского газа в Украину являются государственнаяНАК Нафтогаз Украины и Оstchem Holding Дмитрия Фирташа. Последняя заключилаконтракт на 8 млрд кубометров газа в год для химических предприятий господинаФирташа еще в 2011 году. Компания Газ Украина занялась перепродажей российскогогаза на украинском рынке еще в конце прошлого года.

Тогда,утверждают собеседники Коммерсантъ-Украина, ее дочерняя компания Лидергазприобрела у структур Оstchem Holding 540 млн кубометров газа, перепродав егогосударственному Укртрансгазу. На 2013 год Лидергаз законтрактовал у структурыОstchem - концерна Стирол - еще 2,7 млрд кубометров для перепродажи навнутреннем рынке.

Газета пишет, что этотгаз будет закупаться Лидергазом как на российско-украинской границе, так и изподземных хранилищ по $377-380 за 1 тыс. кубометров (без НДС). Сейчас ценароссийского газа для Нафтогаза составляет $403-405 за 1 тыс. кубометров. Вдекабре 2012 года в Газпроме говорили, что среднегодовая цена газа для Украиныв 2013 году может составить $352 за 1 тыс. кубометров.

Как сообщалось, в январедепутат от партии Свобода Юрий Сиротюк обратился с запросом в Генпрокуратуру иСлужбу безопасности Украины для проверки деятельности ВЕТЭК, где одним из еевладельцев назвал Артема Пшонку, сына генерального прокурора страны. Членкомитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский (фракция Батькивщина)утверждает, что вторым крупным бенефициаром ВЕТЭК является сын президента страныАлександр Янукович. В самой компании это отрицают.

Напомним, что окружение молодого бизнесмена Сергея Курченко будет торговать государственной нефтью - конкурс по отбору биржи, которая в 2013 году будет продавать с аукционов нефть, конденсат и сжиженный газ государственных компаний, выиграла Первая независимая биржа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.21 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK