Киев никогда не откажется от Таможенного союза - Азаров

Украинское правительство уверено, что в ноябре страна заключит договор об ассоциации с Европейским союзом. При этом Украина не планирует отказывать и от углубления отношений с Таможенным союзом, сообщил глава кабинета Николай Азаров в ходе двухдневного визита во Францию.
Киев никогда не откажется от Таможенного союза - Азаров
Reuters

"Соглашение (об ассоциации с ЕС - ред.) будет подписано прежде всего потому, что оно имеет коммерческий характер", - заявил он в интервью французскому изданию Le Figaro.

По словам украинского топ-чиновника, большинство европейских стран понимают значение геостратегического положения Украины, а также осведомлены о том, что восточные партнеры предлагают Киеву войти в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. 

"В любом случае мы будем укреплять наши с ними отношения, благодаря которым мы уже осуществляем 40% нашей торговли. Мы никогда не откажемся от таких перспектив", - подчеркнул глава правительства Украины.

Напомним, что 31 мая в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной. Меморандум предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Отметим, что, по словам Генерального директората Европейской комиссии по вопросам торговли Петера Балаша, присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) ограничит развитие торгово-экономических отношений с другими странами.

Соглашение об ассоциации и ЗСТ Украина и Европейский Союз планируют подписать в ноябре 2013 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK