Корреспондент: Поправили Панаму. Никарагуа намерена построить альтернативу Панамскому каналу

Президент Никарагуа Даниэль Ортега намерен построить альтернативу Панамскому каналу на китайские деньги и существенно перекроить мировую экономику, - пишет Алексей Бондарев в № 24 журнала Корреспондент от 21 июня 2013 года.

Корреспондент: Поправили Панаму. Никарагуа намерена построить альтернативу Панамскому каналу
Reuters

“То, что бог соединил, человек разъединить не может”, - сказал испанскийкороль Филипп II, когда ему предложили разделить две Америки, прорыв канал из Атлантическогоокеана в Тихий.

Дело было в конце XVI века,и у могущественного короля оказалось много дел поважнее. Он выселял мавров из Испании,воевал против мусульман, устраивал гонения на евреев и протестантов, захватывалпортугальский престол. Торговый оборот с Индией, о котором так мечтал первооткрывательНового Света Христофор Колумб, еще не сулил таких выгод, чтобы заставить монархавырваться из пут средневекового мракобесия.

В последующие столетия экономикас легкостью расправилась с религиозными предрассудками, и мысль о том, чтобы обеспечитьторговым судам короткий путь из Атлантики в Тихий океан, закрепилась в умах правителейсразу нескольких государств.

В конечном итоге канал между двумя океанами был прорыт на деньги американских налогоплательщиков в Панаме

Поначалу наибольший интереск проекту показывала Испания, намеревавшаяся проложить новый морской путь по территорииНикарагуа. Затем, после открытия золотых приисков в Калифорнии, инициатива перешлак США, которые также наметили постройку канала в Никарагуа. Потом этой идеей увлеклисьво Франции, имевшей опыт строительства Суэцкого канала в Египте, соединяющего Европуи Азию. Французы выбрали местом строительства Панаму, однако их проект так и небыл реализован.

В конечном итоге канал междудвумя океанами был прорыт на деньги американских налогоплательщиков в Панаме. Первыйкорабль прошел по нему в 1914 году - через два века после того, как богобоязненныйиспанский король похоронил первый проект кратчайшего пути сквозь Американский континент.

Панамский канал часто называютодним из самых масштабных и значимых проектов в истории человечества. Строительствопозволило в два с половиной раза сократить путь судов от Западного побережья СШАк Восточному и почти вдвое - из Азии в США. Ежегодно по каналу, протяженность которогосоставляет 81 км, проходят 13-14 тыс. судов, перевозящих более 200 млн т грузов.

Пикантность ситуации в том, что новый морской путь, связывающий Атлантику и Тихий океан, построят за спиной у США, до сих пор фактически контролирующих Панамский канал

Не исключено, что вскоре соединенноебогом будет разъединено еще раз, иронизируют эксперты. Власти Никарагуа готовятсявоскресить проект канала, проходящего по территории их страны. Новое творение будетглубже Панамского канала, обеспечит проход судов большего тоннажа, а следовательно,окажет колоссальное влияние на мировую экономику.

Пикантность ситуации в том,что новый морской путь, связывающий Атлантику и Тихий океан, построят за спинойу США, до сих пор фактически контролирующих Панамский канал, и без их участия. Концессиюна строительство в Никарагуа сроком на 50 лет получила китайская компания.

Проект стоимостью как минимум$ 40 млрд не только обещает стать стройкой века, но и позволит Китаю взять под контрольгрузопоток из Юго-Восточной Азии в США, Европу и страны Южной Америки.

Мечтареволюционера

Открытие Панамского канала в1914-м было до невозможности пафосным. Президент США Вудро Вильсон нажал на кнопкув своем кабинете в Белом доме, и электрический сигнал, промчавшись по специальнопроложенному для этого случая кабелю длиной 4.000 км, инициировал взрыв 20 т динамитау перемычки Гамбоа - последнего фрагмента строительства канала. После того как плотинабыла разрушена, воды Тихого и Атлантического океанов впервые соединились по волечеловека.

Пока неизвестно, какую церемониюпредпочтет для открытия Никарагуанского канала президент Даниэль Ортега. Но она,без сомнения, будет не менее торжественной. Хотя дело не только в том, что дорогойпроект, подразумевающий массу сложных инженерных решений, уже успели окрестить стройкойвека, но и в том, что он всегда был мечтой великого революционера.

Ортега, один из лидеров Сандинистскойреволюции 1979 года, возглавлял Правительственную хунту национальной реконструкции,которая должна была построить в нищей Никарагуа социализм. Режим сандинистов вомногом опирался на помощь Советского Союза. Именно правительству СССР Ортега настойчивопредлагал участвовать в создании канала, который положил бы конец гегемонии СШАв морской торговле.

Ортега, один из лидеров Сандинистской революции 1979 года, возглавлял Правительственную хунту национальной реконструкции, которая должна была построить в нищей Никарагуа социализм

Но “великому и могучему” в 1980-хуже было не до эпохальных строек, тем более в такой дали от своих границ. Войнав Афганистане, застой в экономике, постоянно отдаляющийся в светлое будущее коммунизм,а затем и унылые реалии перестрой ки не дали СССР возможностипомочь дружественному режиму далекой латиноамериканской страны. В 1990-м Ортегапроиграл президентские выборы, и вскоре общественность забыла об идее канала.

В 1996 и 2001годах Ортега предпринимал попытки вернуться. Его взгляды начали меняться. Бывшийреволюционер стал теплее отзываться об идее частной собственности, а егоотношение к крупному капиталу перестало граничить с ненавистью.

“Я извлекуроки из прошлого, - говорил он. - Команданте Ортега больше не существует”.

Вернувшись квласти в 2006-м, Ортега возобновил попытки воплощения своей мечты, которая, правда,претерпела некоторые изменения. Если в 1980-х он мечтал построить канал насоветские деньги, чтобы крепко насолить американскому капитализму, то два десятилетияспустя бывший команданте просто решил отобрать у США кусок сочного пирога мировойморской торговли и за счет этого наполнить вечно пустующий госбюджет Никарагуа.А источником финансирования проекта вместо исчезнувшей сверхдержавы СССР онвыбрал зарождающуюся сверхдержаву Китай.

И все же Ортега не забыл истокисобственной идеологии. Его детище официально будет названо именем революционераАугусто Сесара Сандино.

Проект столетия

МегапроектXXI века, как уже успели окрестить замысел журналисты, обойдется в фантастическуюсумму $ 40 млрд, что в пять раз больше годового ВВП Никарагуа. Техническиехарактеристики канала также выглядят неимоверными. По заявлению Ортеги, каналглубиной 22 м и шириной 20 м протянется на 286 км.

То есть онпревзойдет Панамский по всем параметрам и сможет пропускать суда тоннажем до270 тыс. т - вдвое больше, чем максимальный тоннаж судна, способного пройти поПанамскому каналу даже после небольшой модернизации, которую власти Панамызапланировали на 2016 год.

Уже сегодняморские просторы бороздят более 900 судов, чей тоннаж превышает допустимые дляПанамского канала 130 тыс. т. К 2024 году, а именно к этому сроку Ортеганадеется завершить строительство, таких судов в мире станет втрое больше. Азначит, новый канал точно не останется без работы.

Мегапроект XXI века, как уже успели окрестить замысел журналисты, обойдется в фантастическую сумму $ 40 млрд, что в пять раз больше годового ВВП Никарагуа

По мнениюряда экспертов, практически сразу после запуска Никарагуанский канал сможет захватитьпримерно 4,5-5,0 % всего мирового товарооборота.

Сама природаНикарагуа благоприятствует масштабному строительству. Не зря эта страна была серьезнойальтернативой Панаме с самого начала появления идеи о канале между двумяокеанами: местность здесь лишена возвышенностей, которые пришлось бы путемдорогостоящих усилий обходить или выравнивать.

По замыслуавторов проекта, работы облегчит наличие на территории страны одноименного озераНикарагуа. Площадью более 8 тыс. кв. км, оно занимает 20-ю строчку в рейтингекрупнейших озер мира. Это единственный в мире пресноводный водоем, в которомобитают акулы. Фактически четверть общей протяженности канала пройдет по озеру,таким образом, копать придется существенно меньше.

Однакомасштабы проекта все равно поражают. Это будет самый длинный морской канал в мире(286 км против 172 км Суэцкого канала и 82 - Панамского). Необходимо извлечь2,7 млрд кубометров почвы, которые будут использованы для возведения плотин изапруд.

Это будет самый длинный морской канал в мире (286 км против 172 км Суэцкого канала и 82 - Панамского).

По словамОртеги, для обеспечения функционирования канала поблизости будут сооружены два аэропорта,проложены нефтепровод и железная дорога.

Особый поводдля гордости президента - тот факт, что одно только строительство канала дастработу 1 млн никарагуанцев (то есть одной пятой части населения страны). Аначав функционировать, канал будет обеспечивать рабочими местами 40 тыс.никарагуанцев и приносить в казну более $ 1,2 млрд чистой прибыли в год, чтопозволит почти вдвое увеличить ВВП нищей страны, хуже которой в регионе живеттолько Гаити.

“Строительствоканала станет локомотивом для экономического роста государства”, - считаетПауль Окиста, секретарь по политическим вопросам правительства Никарагуа.

Китайскаяэкспансия

Между темодно дело - обеспечивать проект рабочей силой, другое - руководить, но главное финансироватьего. И здесь Ортега решил доверить ведущую роль Китаю. Концессию на постройку иуправление каналом сроком на 50 лет власти Никарагуа отдали китайской компании HK Nicaragua Canal Development Investment Co.

Инымисловами, по факту Никарагуа отдает новый морской путь из Тихого океана вАтлантический в управление Поднебесной.

Концессию на постройку и управление каналом сроком на 50 лет власти Никарагуа отдали китайской компании HK Nicaragua Canal Development Investment Co.

В течениепервых десяти лет с момента его запуска управляющая компания будет выплачиватьникарагуанскому правительству по $ 10 млн. Затем начнет делиться доходами отего эксплуатации (как и в случае с Панамским каналом, с каждого судна будетвзиматься плата в зависимости от тоннажа).

Вначале этобудет скромный 1 %. Со временем цифра будет расти вплоть до окончания срокадействия договора. Впрочем, как выяснили западные журналисты, в договоре естьпункт, предусматривающий продление его действия еще на 50 лет по согласованиюсторон. Таким образом, китайцы могут получить контроль над транспортным путем,который станет одним из важнейших в XXI столетии, сроком на 100 лет.

Китай, помнению экспертов, как никто иной заинтересован в скором появлении альтернативы Панамскомуканалу. Пропускной способности старого канала явно недостаточно для того, чтобыудовлетворить все потребности мировой логистики.

Китайцы могут получить контроль над транспортным путем, который станет одним из важнейших в XXI столетии, сроком на 100 лет

Крупнейшиетранспортные компании одна за другой вводят в строй новые корабли все большеговодоизмещения. Объемы морских поставок продолжают расти - не менее чем на 10 % ежегодно.И значительная часть из них осуществляется из Азии в Европу и США. Кроме того,все больше проявляет себя и новая тенденция.

“Ранее Китайбыл лишь центром производства, но с ростом его экономики здесь открываются огромныевозможности для импорта товаров из западных стран”, - считает Джеймс Эммет, главаторгового отделения британского банка HSBC.

Это означает,что Китай вдвойне заинтересован в прокладке еще одного морского пути, ведькорабли будут загружены под завязку в обе стороны.

“Никарагуанскийканал может внести существенные изменения в мировую торговлю и принести огромнуюэкономическую выгоду Никарагуа”, - говорит Рональд Маклин, представитель китайскойкомпании, которой предстоит воплотить в жизнь самый крупный на текущий моментстроительный проект XXI столетия.

Срезая углы

Судоходные каналы всегда играли и будут играть ключевую рольв мировой торголе. Некоторые из них кормят целые страны и даже регионы.



 




 

***

Этот материал опубликован в №24 журнала Корреспондент от 21 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK