ВР продолжает "штамповать" важные для власти законопроекты: депутаты ратифицировали "оффшорное" соглашение с Кипром

Сегодня, 4 июля, вслед за резонансными законами о трансфертном ценообразовании и векселях, украинский парламент принял закон о ратификации конвенции между правительствами Украины и Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговых уклонений от уплаты налогов на доходы.
ВР продолжает "штамповать" важные для власти законопроекты: депутаты ратифицировали "оффшорное" соглашение с Кипром
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Каксообщается, в поддержку соответствующего закона за заседании украинскогопарламента в четверг отдали голоса 244 народных депутата.

Напомним,что в мае Кабинет министров Украины направил в парламент на ратификациюконвенцию с правительством Кипра об избежании двойного налогообложения ипредотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и протокол кней, подписанные 8 ноября 2012 года в Никосии.

Каксообщалось, Украина и Республика Кипр пересмотрели условия избежания двойногоналогообложения и предупреждения уклонений в отношении налогов на доходы,которые Киеву достались в наследство от б. Советского Союза.

 СоответствующаяКонвенция между правительством Украины и правительством Республики Кипр обизбежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налоговна доходы подписана 8 ноября 2012 года в Никосии при участии президента УкраиныВиктора Януковича и президента Кипра Димитриса Христофиаса.

Напомнимтакже, что Конвенция заменит действующее ныне Соглашение между правительствамиКипра и бывшего СССР об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982года. Согласно конвенции, вместо действующих нулевых ставок дивидендыукраинских предпринимателей будут облагаться по ставке от 5% до 15%. Вчастности, 5% от общей суммы дивидендов уплачивает фактический собственник,владеющий не менее 20% капитала компании или инвестировавший в приобретениеакций или других прав компании не менее EUR100 тыс.

В то жевремя доход от акций остальных акционеров облагается по ставке 15%. Кроме того,вместо нулевых ставок начнут действовать 10%-ный или 5%-ный налог на роялти,2%-ный - на доход от долговых требований. Доходы от отчуждения недвижимостимогут налогооблагаться, согласно законодательству договорной стороны. В своюочередь, прибыль от предпринимательской деятельности облагается только встране, в которой осуществляется такая деятельность

Важноподчеркнуть, что действующее соглашение с Кипром об избежании двойногоналогообложения предусматривает отсутствие налогообложения по роялти идивидендам, чем активно пользуются, в том числе, и украинские бизнесмены,оформляя владение украинскими активами через кипрские компании.

Примечательно,что, согласно данным Госстата, резиденты Кипра являются крупнейшими инвесторамив Украину: $14,52 млрд на 1 июля 2012 года, или 27,7% от всех прямыхиностранных инвестиций в страну. Далее следуют германские компании: $7,4 млрд,или 14,1%.

Немногим ранее украинский парламент принял правительственный законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании(№2515).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK